Нарушение санитарных норм на государственном предприятии - кому обратиться внутри организации?

• г. Москва

Я работаю в гос. предприятии иженером-программистом. Условия работы таковы:

1) ПЭВМ стрит на обычном столе, не соответствующем нормам, из-за боизости монитора устают глаза;

2) Мой рабочий стул так же не соответствует нормам. Стул обычный, металлический, твердый, с низкой спинкой. По окончанию рабочего дня болит спина.

3) Тараканы. Черезвычайно неприятные насекомые. Все мои попытки раставить в комнате ловушки с ядом ни к чему не привели.

4) Уборщица моет полы и выбрасывает мусор не чаще раза в неделю. На данный момент заканчивается 3 неделя с последней уборки.

Это лишь самые неприятные проблемы, вызывающие по окончанию рабочего дня проблемы.

К кому мне обратиться внутри организации? Кто должен следить за соблюдением санитарных норм?

Ответы на вопрос (1):

Аттестация рабочих мест – обязательное мероприятие, о чем разъясняется в Трудовом кодексе Российской Федерации (ТК РФ). Согласно статье 209ТК РФ, APM проводится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. Статья 212 ТК РФ включает в себя перечень обязательств работодателя, куда входит обеспечение контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, информирование работников об условиях и охране труда, проведение аттестации рабочих мест.

АРМ проводится в порядке, установленном приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 г. № 342н «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» (вступил в силу 1.09.2011). В соответствии с п.3 этого документа, результаты аттестации, проведенной в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 31.08.2007 г. № 569, действительны до проведения очередной аттестации.

Аттестации подлежат все рабочие места. Обязанности по обеспечению аттестации возлагаются на работодателя.

Сроки проведения аттестации устанавливаются работодателем исходя из того, что каждое рабочее место должно аттестовываться не реже одного раза в пять лет. Указанный срок отсчитывается от даты завершения предыдущей аттестации. За дату начала очередной аттестации принимается дата издания приказа работодателя об утверждении состава аттестационной комиссии и графика аттестации. Аттестация вновь организованных рабочих мест должна быть начата не позднее чем через 60 рабочих дней после ввода их в эксплуатацию.