Нарушение санитарных норм на государственном предприятии - кому обратиться внутри организации?

• г. Москва

Я работаю в гос. предприятии иженером-программистом. Условия работы таковы:

1) ПЭВМ стрит на обычном столе, не соответствующем нормам, из-за боизости монитора устают глаза;

2) Мой рабочий стул так же не соответствует нормам. Стул обычный, металлический, твердый, с низкой спинкой. По окончанию рабочего дня болит спина.

3) Тараканы. Черезвычайно неприятные насекомые. Все мои попытки раставить в комнате ловушки с ядом ни к чему не привели.

4) Уборщица моет полы и выбрасывает мусор не чаще раза в неделю. На данный момент заканчивается 3 неделя с последней уборки.

Это лишь самые неприятные проблемы, вызывающие по окончанию рабочего дня проблемы.

К кому мне обратиться внутри организации? Кто должен следить за соблюдением санитарных норм?

Ответы на вопрос (1):

Аттестация рабочих мест – обязательное мероприятие, о чем разъясняется в Трудовом кодексе Российской Федерации (ТК РФ). Согласно статье 209ТК РФ, APM проводится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. Статья 212 ТК РФ включает в себя перечень обязательств работодателя, куда входит обеспечение контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, информирование работников об условиях и охране труда, проведение аттестации рабочих мест.

АРМ проводится в порядке, установленном приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 г. № 342н «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» (вступил в силу 1.09.2011). В соответствии с п.3 этого документа, результаты аттестации, проведенной в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 31.08.2007 г. № 569, действительны до проведения очередной аттестации.

Аттестации подлежат все рабочие места. Обязанности по обеспечению аттестации возлагаются на работодателя.

Сроки проведения аттестации устанавливаются работодателем исходя из того, что каждое рабочее место должно аттестовываться не реже одного раза в пять лет. Указанный срок отсчитывается от даты завершения предыдущей аттестации. За дату начала очередной аттестации принимается дата издания приказа работодателя об утверждении состава аттестационной комиссии и графика аттестации. Аттестация вновь организованных рабочих мест должна быть начата не позднее чем через 60 рабочих дней после ввода их в эксплуатацию.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в коммерческой фирме, работа сидячая связана с компютером на протяжении всех восьми рабочих часов. Устают глаза и спина, приходится регулярно отлучатся на 5 минут на улицу чтобы перекурить и дать отдых глазам. Руководство компании поставило жесткие условие об отлучении с рабочего места не чаще 4 раз в день. Есть ли нормативные документы о кратковременном отдыхе на такой работе?

Вопрос такой - у нас в организации началась трех дневная рабочая неделя для рабочих, рабочие работают по сменно, все встречаемся в один день недели, сама организация работает всю неделю, соответственно идет экономия зарплаты, законно ли все это?, спасибо.

На сколько я знаю норма рабочих часов в неделю равна 40 часам значит за месяц не более 160? В моем графике за июль установлена норма часов 184 часа. Это превышает норму 40 часовой рабочей недели. Это правомерно? Я понимаю если бы фактические часы превышали, а они равны 183, это считалось бы переработкой, но как норма указанная в графике может быть больше 160 часов На нашем предприятии введен суммарный учет рабочего времени.

Ситуация такая: на предприятии (5 дневка, 40 часов/неделя, как обычно) случился перебой с электроэнергией, где-то произошло короткое замыкание. Произошло это в понедельник в конце рабочего дня. Во вторник кто-то приехал на предприятие, кто-то был в дороге - объявили, что не работаем в этот день, т.к. проблему не устранили. Все поехали по домам. В среду ситуация такая же. Итого 2 рабочих дня впустую как для предприятия, так и для сотрудников. В четверг, то есть сегодня, по приходу на работу сообщают, мол работаете в эту субботу и следующую за эти два дня. Отлично! Почему по вине работодателя страдать должен я? Почему я должен бросить все свои дела и работать в выходной день? Почему этот день будет оплачиваться как обычный будний? И должен ли вообще? Спасибо.

Я проживаю в доме с общим двором на 2 квартиры. Мои соседи на мои просьбы об санитарных нормах во дворе не реагируют. Систематически выбросывают фикалий, отходов, бытовой мусор, окурки, на мой преддомовой участок. Это уже привело к гибели моего хвойного дерева. Во двор детей отпустить гулять уже не могу! Помогите к кому обратиться!

Я работаю программистом.

По санитарным нормам (САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ. САНПИН 2.2.2. 542-96 (Утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 14.07.96 г. N 14) продолжительность рабочего времени должна быть не более 6 час за смену.

По кол. договору у меня 40-часовая рабочая неделя. Т.е. я и мои коллеги сидят за компьютером 8 и более часов (т.к. на работе с 8 до 17).

Как можно отстоять свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

О работе по шестидневной рабочей недели. Дело в том что в нашей организации продавцы работают 6 дней в неделю. И по итогом месяца получается, что количество отработанных часов превышает норму в 143 часа. Будет ли это считаться переработкой? Норма работы в неделю и в смену соблюдена.

При пятидневной рабочей неделе норма рабочего времени в сентябре 2010 г. составила 176 часов (5 дней по 8 часов), а при шестидневной — 174 часа (5 дней по 7 часов, суббота 5 часов). Должна ли в данном случае работникам, работающим по шестидневной рабочей неделе производится доплата до МРОТ.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 № 588 н.

В пункте 1 Порядка говорится, что норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены):

— при 40-часовой рабочей неделе — 8 часов;

—при продолжительности рабочей недели менее 40 часов — количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.

Норма рабочего времени конкретного месяца рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

Согласно статье 133 ТК месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Получается работник по шестидневной рабочей неделе отработал все свое рабочее время, а доплата до МРОТ ему не полагается? Разъясните, пожалуйста.

Мне выделили комнату в общежитии на время работы на предприятии. Сейчас там прописаны я и двое моих несовершеннолетних детей. Я вынуждена уволиться с этого предприятия т.к. нам раздали уведомления о сокращении трудовой недели до 1 дня в неделю с соответствующей зар. платой. Я нашла уже другую работу, заберут ли у нас эту комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение