8 800 505-92-64
81 юрист сейчас на сайте
3287консультаций за 24 часа
Светлана
20.01.2002 в 01:52
номер вопроса №20960
прочитан 5 раз

Трудовая книжка сотрудников - Светлана

Может ли ПБОЮЛ выдавать трудовую книжку своим сотрудникам?

Вместе с темой "ПБОЮЛ" также ищут: Регистрация ПБОЮЛ еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 232 Личная консультация
    20.01.2002 03:16

    Уважаемая Светлана!С 01.02.2002г. будет действовать "ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 30.12.2001 № 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001). Согласно ст.20 названного кодекса сторонами трудовых отношений являются работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, установленных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры. В соответствии со ст.66 указанного кодекса работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной. Таким образом, законодатель не наделяет предпринимателя такой обязанностью, но он может вести трудовые книжки.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение