В сущности это может быть признано чрез экспертизу отдельным жилым помещением.

• г. Пермь

В общежитии помещение было предоставлено по договору соцнайма с учетом подсбных и вспомогательной площади, при приватизации в собственность передали только жилую комнату, правомерно ли это? В сущности это может быть признано чрез экспертизу отдельным жилым помещением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна. Экспертиза (даже судебная) не понадобится. В силу разъяснений ВС данные общежития имеют статус жилых домов и передача вам при приватизации только жилой комнаты правомерна. (что то мне подсказывает что вопрос задает коллега)

с Уважением, Сергей Пантелеев.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть комната в муниципальном общежитии состоящая из двух комнат. Раньше это были две отдельные комнаты с отдельными входами с коридора. Потом дверь одной комнаты закрыли (заварили), в стене между комнатами сделали дверной проем и оформили как одно жилое помещение с двумя жилыми комнатами. Сейчас я собираюсь ее приватизировать.

Вопрос: Могу ли я открыть вторую входную дверь, закрыть дверь между комнатами и оформить ее как две отдельные комнаты? Или это можно будет сделать после приватизации (зарегистрировать два жилых помещения), т.к. я хочу продать одну комнату.

Спасибо!

Подали заявление на приватизацию квартиры, получили следующий ответ: в вашем жилом помещении по информации БТИ имеется помещение площадью такой то, статус которого не определен (жилая, используется как коридор). Для дальнейшего рассмотрения вопроса следует предоставить документы с определенным статусом вышеуказанного жилого помещения, якобы данное помещение не может считаться жилым. В противном случае, будет отказано в приватизации. Поясню: данное помещение входит в общую жилую площадь, оно является неотъемлемой частью, так как это коридор, из которого входят в другие комнаты, за него начисляется плата за коммунальные услуги. Согласно ст. 15 Жилищного кодекса РФ данное помещение вспомогательное, входит в общую площадь жилого помещения и предназначено для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении. Какие наши дальнейшие действия, помогите пожалуйста.

Адвокаты! Помогите разобраться!

Ситуаци такая:

Я приватизировал квартиру год назад.

Подумав её продать, я стала читать договор передачи жилого помещения в собственность. Там написано: Несовершеннолетних, проживающих отдельно от указанных в договоре лиц, но не утративших право пользования жилым помещением, не имеется.

Ничего естественно не поняв, стала читать закон о приватизации, в катором написано: В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Так вот вопрос:

На момент приватизации в этой квартире проживала моя новорожденная дочь (на момент получения договора передачи жилого помещения в собственность ей было 4 месяца), но она не была ещё прописана. В результате не включена в приватизацию. Прописала я её только через месяц. (т.е в 5 месецев)

Уважаемые, адвокаты!

Возможно ли вписать ребенка в приватизацию? И как это сделать?

В чем различие между «признанием права собственности на жилое помещение в порядке приватизации» и «признанием права на приватизацию жилых помещений»? В законах и юридической литературе эти понятия разделяются.

В законе «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» сказано, что передача жилых помещений в собственность граждан может осуществляться органами местно-го самоуправления, за которыми закреплён жилищный фонд. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами местного самоуправления с гражданином, получающим жилое помещение в собственность. При этом нотариального удо-стоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Можно ли заключить такой договор с администрацией, если бывшие общежития ФГУП переданы в муниципалитет или нужно проходить все процедуры приватизации, если права на приватизацию не утрачены?

Семья проживает в общежитии (жилое помещение-комната) с 1990 г., дом в собственности города. С 2003 г дом передан гос. предприятием в собственность города, с 2010 г. было разрешение города на приватизацию комнат (уже в собственности 70% помещений). У семьи Договор соц-найма помещения. В приватизации отказ по причине статуса-общежитие. Можно ли приватизировать комнату на основании определения ВС РФ от 13.11.2007 №41-В 07-49 или подскажите какими нормативными документами руководствоваться. Спасибо. (г. Севастополь)

В соответствии с Законом о приватизации... №1541-1. ст 7 данного закона

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие ОТДЕЛЬНО от указанных лиц, НО НЕ УТРАТИВШИЕ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ данным жилым помещением. Вопрос в том, утратил ли ребенок это право? Не будет ли проблем при продаже уже приватизированной комнаты?

Проживаю в жилом помещении, которое мне администрация передала на основании договора найма специализированного жилого помещения 09.11.2005 года. До этого времени (с 2003 по 2005 года) жила в этой же комнате по временным договорам (не более 11 месяцев). Само помещение признано специализированным в 2009 году. Правомерно ли это? И можно ли приватизировать эту комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пишу договор о сдачи внаём части дома ИЖС, собственность.

В Свидетельстве о собственности количество комнат не написано, а только указано количество общей площади и количество жилой площади.

Поскольку сейчас в большинстве нормативных документах про жильё пишется: Общая площадь жилого помещения.

А съёмщик желает что-бы было указано наименьшее количество метров.

Вопрос: как ПРАВИЛЬНО обозначить то что я собираюсь сдавать?

1. Жилую комнату (количество метров)

2. Помещение (количество метров)

3. Жилую площадь (количество метров)

4. Общую площадь жилого помещения (количество метров)

5. Другое.

Могу ли я приватизировать жилое помещение (комнату в общежитии), если его признали специализированным жилым помещением, договора никакие не заключались?

Мое жилое помещение, а именно жилой балок, не состоит в реестре муниципальной собственности. По решению суда от 07.05.09 признано за мной право пользования жилым помещением. Проживаю в спорном жилом помещении с 2000 года. На мое имя открыт лицевой счет и несу все обязательства по договору найма. Архив предприятия сгорел и документы, устанавливающие право пользования жилым помещением, выданы не были. Можно ли признать за мной право собственности на жилое помещение? Какие документы нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение