Пенсионная выплата сокращена на 50% - история сохранения прожиточного минимума

• г. Подольск

У меня снимают 50% пенсии. 27.11.2923 года приставы удовлетворили заявление, на сохранение прожиточного минимума. Пенсия пришла за ноябрь 50%. Получается что я лишился половины пенсии за ноябрь. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Извините, но я не могу предоставить вам точную информацию о вашей ситуации, так как я не имею доступа к вашим персональным данным и финансовым сведениям. Однако, если у вас есть задолженность перед государством, то судебные приставы имеют право удерживать часть вашей пенсии в качестве погашения долга. Если вы считаете, что удержание 50% пенсии является незаконным, вам следует обратиться к юристу или в органы социальной защиты населения для получения консультации и помощи.

Настоящий вопрос следует задать приставу, если оставшаяся Вам половина пенсии составляет размер ниже прожиточного минимума.

Здравствуйте, уважаемая Надежда Александровна!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется подробно положениями статей 8, 30, 50, 64.1, 70, 99, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться для защиты своих прав и интересов.

Во-вторых, если Вы получаете пенсию на счет в банке, который был арестован судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства, возбужденного судебным приставом на основании исполнительного документа в отношении Вас, и обратились с письменным заявлением к судебному приставу об оставлении при удержании из вашей пенсии долга прожиточного минимума, то судебный пристав-исполнитель обязан Вам выслать копию своего Постановления, вынесенного им по вашему этому заявлению. Вы получили копию этого Постановления от судебного пристава?

В-третьих, если судебный пристав удовлетворил ваше это заявление об оставлении прожиточного минимума при удержании из вашей пенсии долга по исполнительному документу, то он обязан в банк, где имеется ваш арестованный счет, на который Вы получаете ежемесячно пенсию, оперативно выслать это Постановление об оставлении для Вас прожиточного минимума.

В-четвертых, банк в этом случае после получения от судебного пристава Постановление об оставлении для Вас прожиточного минимума при удержании долга из пенсии ОБЯЗАН соблюдать положения части 5.3 статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

5.3. Банк или иная кредитная организация не обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), находящиеся на счете должника-гражданина, указанном в постановлении судебного пристава-исполнителя, если в постановлении содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума, или в заявлении должника-гражданина, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона.

(часть 5.3 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 444-ФЗ)

В-пятых, видимо, в банк, в котором арестован ваш счет, на который Вы получаете пенсию, не успело прийти от судебного пристава Постановление о сохранении для Вас прожиточного минимума при удержании долга из вашей пенсии.

В-шестых, как Вы могли более оперативно сами решить этот важный для Вас юридический вопрос без обращения к судебному приставу-исполнителю с таким заявлением, смотрите положения статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу + копию Постановления судебного пристава на ваше заявление об оставлении прожиточного минимума.

Естественно, что этот "Пользователь Искусственный интеллект" не поможет Вам даже разобраться с этим серьезным юридическим вопросом, не говоря уже о его решении.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, на ваш юридический вопрос № 20960156 было для Вас полезным.