Проблемы при регистрации права собственности на земельный участок - возможен ли отказ и как поступить в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Москва

В 1991 году был выдан Гос. Акт на право пожизненного наследуемого владения земельного участка на 27 соток. В 2010 получен Кадастровый паспорт, в котором площадь указали 31 сотку по замерам. Регистрировать в собственность планируем только сейчас. Могут ли отказать в регистрации? И что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Основания для отказа в регистрации установлены в ст. 27 Закона о госрегистрации недвижимости. В частности, там есть такие пункты, как противоречия в документах или их недостоверность. В любом случае, вначале регистрация будет приостановлена и Вам дадут время на устранение недостатков.

Нет оснований для отказа.

Срок действия кадастрового паспорта земельного участка не установлен. Следовательно, формально ранее выданный кадастровый паспорт является действительным. Однако в настоящее время для госрегистрации прав такой паспорт не требуется, так как кадастровый учет недвижимости и госрегистрация прав на нее теперь проводится в одном реестре - ЕГРН (ч. 2 ст. 1 Закона о госрегистрации недвижимости)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Добрый вечер, Ксения.

1)Отказать вам не смогут в любом случае из-за данной ошибки, однако, они имеют право, что и сделают приостановить регистрацию и дать вам время для устранения данного нюанса.

2)Вот если вы не устраните, то это уже будет иной разговор в таком случае.

3)если его границы не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, вы вправе выполнить кадастровые работы по уточнению границ и площади земельного участка, увеличив его в пределах 10 % от общей площади участка.

4)Если же границы были установлены, то в таком случае вам нужно вызвать кадастрового специалиста, что бы он внес изменения и уже после подавать на регистрацию.

5)Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

Статья 27. Отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

Добрый вечер, Ксения.

Здравствуйте Ксения

В вашем случае отказать не должны. Но если все таки так произойдет (все возможно) , то ниже привела нормы закона для оспаривания отказа.

Исходя из положений статьи 25 ЗК РФ и статьи 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней; регистрации подлежат: право право пожизненного наследуемого владения.

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей согласно ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

1. Да, вам откажут в регистрации, потому что площадь по кадастровому паспорту превышает площадь по документу-основанию более, чем на 10 процентов. (см. ст. 42.8 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности").

2. Вам необходимо найти кадастрового инженера, который сформирует межевое дело в соответствии с законодательством и которое не вызовет вопросов у Росреестра.

Здравствуйте, Ксения.

Отказать могут, так как по сведениям правоустанавливающего документа площадь участка составляет 27 сот, в этом случае нужно будет обратиться в администрацию для заключения соглашения о перераспределении земель, в порядке ст. 39.28 ЗК РФ:

2. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки.

Всего хорошего.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Ксения.