Я брал микро-займ в размере семи тысяч, уже более одного месяца я не выплачиваю его.

• г. Омск

Я брал микро-займ в размере семи тысяч, уже более одного месяца я не выплачиваю его. потому что нахожусь на больничном. Банк на меня подает в суд и в милицию по поводу якобы краже денег мошенничестве. Какие мои права? И что будет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел.

Кража денег? Вы работали у них в кредитной организации? Нет? Тогда Вы не правильно поняли.

Статья 159.1. УК РФ "Мошенничество в сфере кредитования"

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если они обратятся в суд,то Вам необходимо будет выплатить им сумму заема+пени+госпошлина. После вынесения решения они направят лист в приставы.