Как оспорить завещание и отказ от наследства - иск дочери о признании порока воли бабушки

• г. Санкт-Петербург

Можно ли оспорить завещание и отказ от доли в наследстве. Умер муж, свекровь отказалась от своей доли в наследстве сына и написала завещание в мою пользу. Дочь от первого брака подает иск в суд о признании порока воли бабушки при составлении нотариального отказа и завещания. Бабушка никогда не стояла на учете в пнд. Есть справка. Внучка просит суд назначить экспертизу. Пока суд оставил иск без движения. Скажите, какие шансы оспорить завещание?

Ответы на вопрос (9):

Слабые у дочери шансы.

Практически их нет.

Зависит от экспертизы.

ПНД не означает порока воли при написании завещания. Важна экспертиза именно она главная при исковых требования ст. 177 - 179 ГК РФ.

Суд очевидно откажет внучке в принятии этого искового заявления.

Оспаривание завещания до момента смерти завещателя не допускается в силу прямого указания закона (абзац второй пункта 2 статьи 1131 ГК).

В оспаривании же отказа вашей свекрови от своей доли наследства в вашу пользу у внучки до момента смерти её бабушки отсутствует законный имущественный интерес, поскольку даже в случае признания отказа недействительным эта доля поступила бы не в её собственность, а в собственность свекрови.

Свекровь умерла и открылось наследство. Теперь внучка, она же дочь от первого брака пошла в суд оспаривать завещание бабушки.

Тогда другое дело. Формальных причин для отказа в приеме заявления у суда нет.

Однако, перспектив удовлетворения этого иска я, все равно, не вижу, если у вашей свекрови отсутствует прижизненный психиатрический анамнез. Не понимаю, какую цель преследует истица в вашем случае, заявляя прямо в исковом заявлении ходатайство о проведении посмертной судебной психолого-психиатрической экспертизы. Кроме траты своих денег конечно. Эта экспертиза - недешевое удовольствие. Но подобная экспертиза проводится, прежде всего, на основании анализа медицинских документов. А что будут анализировать эксперты, если медицинских документов, характеризующих психическое состояние умершей в юридически значимый период, кроме упомянутой вами справки, никаких нет?

Тем не менее, с учетом серьезности предмета спора я рекомендую вам заручиться поддержкой юриста в этом процессе.

Здравствуйте.

Обычно на основании экспертизы это все решается

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска. Вам как стороне нужно подготовиться - составить возражение на иск, пригласить свидетелей (соседей, родственников) которые дадут пояснения по обстоятельствам дела.

4.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов, можно и дистанционно.