Я учился 3 года в очном отделении ВУЗа, а потом в заочной форме. Всего учился 10 лет. Как это будет засчитываться в трудовой стаж?

• г. Чимкент

Я учился 3 года в очном отделении ВУЗа, а потом в заочной форме. Всего учился 10 лет. Как это будет засчитыватся в трудовой стаж?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пп.14 п.1 ст.11 Закона РК от 20.06.1997 №136-I "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" при исчислении трудового стажа для назначения пенсии из Центра засчитываются - обучение в высших и средних специальных учебных заведениях, в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре, а также в очных высших и средних духовных учебных заведениях на территории Республики Казахстан и за ее пределами.

Согласно п.4 Правил назначения и осуществления выплаты государственных базовых социальных пособий по инвалидности, по случаю утери кормильца и по возрасту, пенсионных выплат из Государственного центра по выплате пенсий, государственной базовой пенсионной выплаты, государственных специальных пособий, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 августа 2006 года № 819, для зачета периода учебы в стаж работы представляется копия документа об образовании, то есть период учебы засчитывается согласно данных представленного документа, в котором указывается период учебы (диплом, справка).