Увеличение суммы за капитальный ремонт лифта - что делать, если мы живем на первом этаже?

• г. Архангельск

Ситуация такая же. Здравствуйте, говорят что все законно и мол платите за кап ремонт с 500 рублей выросла сумма до 2900. Замена лифта. Мы живём на первом этаже, с какой стати мы им платить вообще что-то должны за лифт, как быть и как действовать?

Ответы на вопрос (3):

Этот вопрос не обсуждается, платить за лифт, должны все, и за его замену, также. Все собственники помещений в МКД должны платить за услуги и работы по надлежащему содержанию и ремонту лифтов в доме. На это не влияет, на каком этаже живёт человек и есть ли в его подъезде лифт, как и в соседних. В случае оказания УО услуг ненадлежащего качества или с перерывами в работе лифта компания обязана сделать перерасчёт платы за такие услуги всем собственникам помещений в доме, даже если лифт был отключён только в одном из многих подъездов МКД.

Лифт это общедомовое имущество, такое же как крыша, стены, лестницы, коммуникации. И содержание (при необходимости капитальный ремонт или замена) является обязанностью всех собственников в доме, не зависимо от того на каком этаже они живут.

Лифтовое хозяйство входит в статью содержание здания и вы обязаны эту статью оплачивать.

Взносы за капремонт устанавливаются региональными властями и платятся собственниками жилых помещений, если квартира муниципальная, то оплачивают взносы Администрация. Увеличение тарифа на капремонт только с согласия общего собрания собственников жилья.

Мы например 2 года в ТСЖ платили повышенный тариф для того, чтобы заменить 2 лифта. Задайте вопрос откуда у вас тариф возрос и соответственно сумма взноса увеличилась в 5,8 раза.