Как расторгнуть договор долевого участия с застройщиком до регистрации в Росреестре - вопросы, предостережения и возможные последствия

• г. Нижний Новгород

Могу ли я расторгнуть договор долевого участия с застройщиком, если он еще не прошел регистрацию в Росреестре? В договоре есть пункт, в котором говорится, что расторжение со стороны участника если происходит не по уважительным причинам, исходя из законодательства, то необходимо заплатить 20 процентов от суммы договора. Просит нас направить уведомление и в качестве причины указать "семейные обстоятельства", у нас так и есть. Как быть в данном ситуации? Мы не сможем вернуть первоначальный взнос. Соглашение о расторжении (образец) они готовы предоставить только после получения уведомления. А тут могут быть последствия. Прошу помочь.

Ответы на вопрос (4):

Расторгнуть договор долевого участия можно только до подписания акта приема передачи, иначе, после подписания акта, обязательства сторон считаются исполненными.

Расторжение договора долевого участия возможно:

по соглашению сторон

в одностороннем порядке, как со стороны застройщика, так и со стороны участника долевого строительства.

Надо написать заявление с указанием причины. От этого отталкиваться. Далее оспаривать в суде.

А если причина является неуважительной исходя из составленного договора? Но регистрация не прошла. А договор считается заключенным только с момента регистрации, исходя из действующего законодательства. Стоит ли направлять уведомление? Ведь в договоре застройщик может зацепиться за пункт, где написано, что расторжение без уважителных причин = участник платит 20% от цены договора.

В договоре прописаны уважительные причины?

Прописаны. К уважительным причинам относят события черезвычайного характера-наводнения и тд. По сути наш отказ является необоснованным, исходя из условий. Но есть нюанс, договор считается заключенным с момента регистрации, наш же договор регистрацию не прошел. Застройщик может в этом случае ссылать на п в договоре, что необоснованная причина отказа = штраф 20 процентов от суммы?