Какие уголовные наказания могут быть за продажу автомобиля без документов - советы и рекомендации

• г. Иркутск

Помогите пожалуйста понять, какое уголовное наказание может быть мне или моей сестре.

Есть ли возможность что то сделать?

Моя сестра купила авто на свои деньги, 10 лет назад, далее у неё возникли проблемы и она поставила авто на меня, по документам я собственник апо факту авто ее. Далее машина 8 лет стояла в гараже была не на ходу, мы с сестрой были в ссоре, не общались, в какое время не знаю ну примерно 2021-22 г она ее продала на запчасти, и мне не сказала,, прошёл год и я увидела приходящие штрафы с камер, т. К авто не было снято с меня и продано без документов, я и предположить такого не могла,,, когда я увидела штрафы и то что автомобиль находится не в том городе где стоял, я не смогла связаться с сестрой и испугалась, что вдруг на этой машине кого то собьют и меня посадят, я обратилась с заявлением в полицию, написала что нет машины, куда делась не знаю, но она перемещается.. 8 месяцев её то искали то нет и вот сегодня стало более менее все ясно, и нашли покупателя и вышли на связь с сестрой,,, и теперь мне страшно, что же я натворила... Чьо теперь делать

Ответы на вопрос (13):

Ничего особенного не натворили. Просто не следили за своим имуществом. Не вы же продали авто на запчасти и получили за это деньги.

ПО уголовному делу чтобы консультировать, нужно видеть все материалы, гадать никто не будет, что там у вас.

Спасибо!

Ничего Вы не натворили... ерунда...

Ну тут либо на меня уголовка либо на сестру! Я очень переживаю, знала бы я что это она, я б не подавала заявления

Какая уголовка? Ерунда... никто ещё не умирал от подобной головки...

Спасибо огромное, я просто теперь боюсь и обратно заявление не забрать)

Максимум административный штраф. Не паникуйте

Спасибо за ответы! Просто уже позапугали что или мне или сестре статья будет (

Здравствуйте.

Вы верно рассуждаете о том, что являетесь собственником и несете ответственность за автомобиль, являющийся не только имуществом, но и источником повышенной опасности. Учитывая то, что Вам не было известно о продаже автомобиля, сестрой подтверждения продажи автомобиля Вам не предоставлялись, доверенность на продажу Вы ей не давали, у Вас имелись все основания сообщить об исчезновении автомобиля. Т.к. Вы ничего не знали, и даже не догадывались о том, что произошло, в ваших действиях отсутствует умысел на заведомо ложный донос. Договор о продаже авто оформляйте и передайте его для регистрации в ГИБДД.

Всего Вам Доброго!

Огромное спасибо) А сестре что грозит!?

НИкому ничего не грозит

И ложного доноса тоже не будет никакого.

Кто Вас пугает, мы понятия не имеет.

Да, ничего не делать. Дадите объяснения, что сестре доверяли, что она имела права продать авто

Вы не знали, что она это сделали и обратились в полицию.

Спасибо!