Водителю можно ли предъявлять претензии за прогрев двигателя у административного здания?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Можно ли предъявлять претензии на законном основании водителю если он прогревает двигатель своего автомобиля во дворе административного здания

Ответы на вопрос (8):

Помимо КоАП РФ еще есть нормы гражданского законодательства. В случае если чьи-то права нарушаются, то сторона, чье право нарушено, вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

В этом смысле предъявить претензию можно, а в случае отказа обратиться в суд с исковым заявлением в отношении нарушителя спокойствия.

Добрый день. Согласно п.17.2. ПДД именно в жилой зоне запрещаются стоянка с работающим двигателем, поэтому если административное здание расположено в жилой зоне, то возможно предъявить претензии.

Никакого запрета Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 02.06.2023) и СП 2.1.3678 на прогрева автомобиля во дворе административного здания не установлено. Однако в силу ст 42 Коеституции РФ граждане имеют право на благоприятную окружающую среду. Если подогревом автомобиля нарушается право на благоприятную окружающую среду, можете обратиться в суд с иском о запрете нарушения данного прива.

Здравствуйте уважаемый Эмиль Галяитдинович!

В данном конкретном случае в целом продолжительная стоянка с работающим двигателем — это нарушение правил остановки и стоянки, которое описывает ст. 12.19 КоАП. Штраф за это — 500 рублей.

Но если дело происходит во дворе жилого дома, то применяется статья 12.28 для нарушений в жилых зонах, а по ней штраф выше: 3000 рублей для Москвы и Санкт-Петербурга либо 1500 рублей для всех остальных регионов.

По закону нарушением считается не сам прогрев мотора, а стоянка с работающим двигателем — это запрещено пунктом 17.2 ПДД.

Таким образом с юридической точки зрения вполне возможно предья требования.

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! По вашему вопросу:

---------------------------------------------

1. Нет, к сожалению, никаких оснований для претензий в данном случае не имеется

2. В соответствии с п.17.2 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090)

.

В жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем,

3. Только-переговорить с владельцем соседнего здания, или-руководителем организации о вашей ситуации, вполне возможно что они и не в курсе того, что происходит

4. в п.17.4 ПДД речь идет о дворовых теориториях, а согласно письму Роспотребнадзора от 7 декабря 2011 г. "Об организации надзора за условиями проживания населения Российской Федерации" - "дворовая территория" - это территории, прилегающие к жилым зданиям и находящиеся в общем пользовании проживающих в нем лиц, ограниченные по периметру жилыми зданиями, строениями, сооружениями или ограждениями.

5. Таким образом, как я выше написал, оснований для претензии нет

Добрый вечер, Эмиль.

1)Вам тут разное рекомендуют, вплоть смотрю до суда...

2)Однако, это все ерунда и полный бред, единственная позиция верна считаю юриста Грибова.

2)Нету ни одной нормы КоАП, ГК РФ, что он нарушает, так как согласно п.17.2 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090)

В жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем

3)То есть, он не нарушает нормы Санпина, а так же иные нормы, в связи с этим, я не вижу основания для привлечения его к какой-либо ответственности.

А если вы будите подавать претензии, то тогда уж лучше к его руководителю напрямую, но я даже не могу представить, чем можно аргументировать свою позицию, если честно..

Поймите, санпин 2.1.3678 на прогрева автомобиля во дворе административного здания не установлено!

Продолжительная стоянка с работающим двигателем — это нарушение правил остановки и стоянки, которое описывает ст. 12.19 КоАП. Штраф за это — 500 рублей.