Я после инсульта и повышеный давление 240/170 могут ли меня списать я мобилизован

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Это решает медицинская экспертная комиссия, а не юристы.

По результатам ВВК примут решение, какую категорию годности вам установить

Здравствуйте, Альберт.

Сначала несколько слов о том, есть ли смысл задавать на 9111 вопросы о годности к службе или о комиссовании, об отсрочке по учебе?

Да, задавать здесь такие вопросы можно, несмотря ни на что. Несмотря на совершенно дурацкие ответы, которые иногда здесь дают. Я считаю, что вопросы годности к военной службе по состоянию здоровья вполне уместны на данном юридическом сайте, поскольку ответы на них требуют от эксперта наличия одновременно и медицинских, и юридических знаний. Таких юристов очень мало, но, поверьте, они есть. Поэтому размещать такие вопросы в общей ленте вопросов, как правило, бесполезно. Как вы уже смогли убедиться, на них могут ответить и отвечают все, кому не лень - кто в теме и кто не в теме - что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков", или что-то в этом роде. Советую вам и другим посетителям сайта - ищите в специальном разделе ответы на вопросы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас развернутого ответа всегда найдете контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Вопросы годности задавайте тем юристам, которые имеют знания одновременно и в области медицины, и в области права. И тогда не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Судя по всему, у вас - гипертоническая болезнь.

Годность к военной службе при псориазе будет оцениваться по статье 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Вы сможете без труда найти этот документ в интернете и увидите, что гипертоническая болезнь III стадии, которая характеризуется высокими показателями артериального давления (в покое - систолическое давление составляет 180 мм рт.ст. и выше, диастолическое - 110 мм рт.ст. и выше), подтвержденными в том числе результатами суточного мониторирования артериального давления, осложнившаяся инсультом, является основанием для категории Д и для увольнения с военной службы по состоянию здоровья.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе Валерий Куницкий.