Медицинские ошибки при лечении рака - как действовать, если врачи отказываются открывать больничный?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Случился рецедив онкологического заболевания, в нашей районной больнице попросила направить меня в Москву в Блохина. Направление дали, больничный сказали не положен. В итоге добилась бл, но дали по другому диагнозу, астма, выписали с 10.11 по 17.11. До 17.11 обследование не было закончено, о чем я 16 позвонила и сообщила врачу. Мне ответили, что как приеду если докажу что была там то задним числом мне его продлят.

27.11 меня в Блохина госпитализировали и открыли свой бл, по приезду его здесь закрыли и открыли новый. Но тот первый, который открыт по месту жительства мне врачебная комиссия закрыла 17.11., получается 10 дней на работе у меня прогулы. 3 года назад когда была после онкология были тоже проблемы с бл, именно с диагнозом онкология мне отказывались открывать, открывали с любым другим заболеванием но только не онко. Правомерно ли действия врачей? Справку с Блохина я привезла, очень подробную, что проходила обследование с датами и диагнозом, но она все равно их не устроила. Через 4 дня мне снова ехать туда и как мне быть не знаю

Ответы на вопрос (4):

Всё совершенно законно, онкодиспансер не обязан и не имеет права закрывать больничные листы, не имеющие к ним никакого отношения. А эти недостающие дни, все оформляют за свой счёт. Разговаривайте с работодателем, он же не зверь, он подпишет заявление на отпуск без содержания, зная ваш диагноз. Ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 24.10.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Здравствуйте.

Формально и юридически у вас прогул.

За прогул могут уволить, но это право работодателя, а не обязанность.

Если уволят, то можно обжаловать в судебном порядке.

Задним числом, сами понимаете, что не оформят, система не пропустит, все же через компьютер и медиков проверяет страховая компания, которая платит лист нетрудоспособности, у них ревизоры. Могут написать акт ревизии и медикам будет плохо, премии лишат новогодней.

Так что договариваться с работой и если что в суд.

Оформляйте с работодателем отпуск по статье 128 ТК РФ. "Отпуск без сохранения заработной платы."

Так как по уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

(Ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации").

Это лучший ответ

К сожалению для Вас Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067) не предусматривает возможность продления больничного листа задним числом. Тем более когда первый больничный был закрыт по решению врачебной комиссии.

Да 10 дней у вас выпали, но эти дни не считаются прогулами, потому что согласно статьи 81 ТК РФ прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); Как видите, прогул-это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин У вас же имеется уважительная причина, которая подтверждается справкой с Блохина. Предоставите эту справку своему работодателю в качестве подтверждения уважительной причины отсутствия на работе

За те 10 дней оформите отпуск без содержания. Ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 24.10.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023). Предоставите справку с Блохина своему работодателю в качестве подтверждения уважительной причины отсутствия на работе. Задним числом больничный не продлят.

Если не дают снова больничный, оформляйте за свой счет, здоровье дороже.