Как подать жалобу по уголовному делу после надзорной жалобы в ВС РФ

• г. Сарапул

Куда можно подать жалобу по уголовному делу после надзорной жалобы в ВС РФ в коллегию, а далее оставлена жалоба без рассмотрения в Председателю ВС РФ.

Ответы на вопрос (1):

Действуйте в порядке, определенном ст.403 УПК РФ, насколько я понял (не очень корректно сформулирован и обоснован сам вопрос), Вы обжаловали судебное решение в Кассационную коллегию ВС РФ. В данном случае при отказе Вам надо обратиться с надзорной жалобой в порядке ст.406 УПК РФ к Председателю ВС РФ. Но от себя добавлю - Вы должны понимать бессмысленность подачи вышеуказанных жалоб. Такова судебная практика в РФ

Спросить
Пожаловаться

В кассационной инстанции принимал участия председатель областного суда в качестве председательствующего, приговор был отменен и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Суд первой инстанции после рассмотрения оставил приговор в силе, была подана кассационная жалоба, приговор оставлен без изменения, подана жалоба в президиум областного суда приговор оставлен без изменения, подана жалоба председателю суда жалобу рассмотрел председатель суда который участвовал в кассационной инстанции.

Может ли председатель областного суда участвовать в рассмотрении надзорной жалобы если он ранее участвовал в рассмотрении этого дела?

После отказа рассмотрения жалобы в президиуме мособлсуда, жалобу писать в верховный суд или в коллегию верховного суда? Жалоба будет называться кассационной или надзорной? Спасибо.

Кассационная жалоба в ВС РФоставлена без рассмотрения несмотря на то что срок не был пропущен. Было написано заяаление председателю ВС РФ, также без изменений. Какие сроки подачи надзорной жалобы? Надзорную жалобу следует подавать на отказ восстановить срок или на отказ в рассмотрении кассационной жалобы, просто поменяв шапку на кассауионную?

Мной была подана кассационная жалоба в коллегию по гражданским делам ВС РФ. Жалобу зарегистрировали 03.03.21 под двумя номерами, в рассмотрении копии жалобы отказали 16.03.21, по второй жалобе решение не принято, что такое происходит?

Зачем регистрируют жалобу и копию жалобы.

Помогите. Можно ли обжаловать в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ Определение судьи областного суда об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в суде надзорной инстанции? Что это будет надзорная жалоба или...? Что просить в жалобе.

Подскажите адрес суда и на чье имя подавать жалобу.

Ольга Михайловна.

Мною была подана надзорная жалоба в ПРЕЗИДИУМ ОБЛАСТНОГО СУДА.

Судья, истребовав дело, рассмотрела надзорную жалобу и вынесла определение-в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции отказать.

Подскажите, пожалуйста,

1) куда мне дальше обращаться: к председателю Президиума областного суда или в Судебную коллегию Верховного суда

2) надзорная жалоба остается той же самой или можно еще что добавить?

Сегодня получила определение судьи областного суда об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции. Надо двигаться дальше, т.е. подавать жалобу Председателю областного суда с просьбой не согласиться с этим определением. Делаю это первый раз, поэтому очень много вопросов, очень прошу помочь. Объясните, пожалуйста, как правильно сделать:

1. Как назвать данную жалобу Председателю областного суда – «жалоба» или «надзорная жалоба»?

2. В какой срок она должна быть рассмотрена Председателем?

3. Надо ли к такой жалобе прилагать для ответчика копии жалобы Председателю и определения судьи областного суда?

4. Если Председатель откажет, то можно ли аналогичную жалобу подать Председателю ВС, если дело начиналось с мирового суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если судьей ВС РФ было отказано в передаче кассационной жалобы в судебную коллегию без истребования дела, то жалобу Председателю ВС РФ на это определение судьи нужно писать также, как и жалобу, которую не передала эта судья в коллегию или как-то по другому. Или жалоба должна дублироваться и дополняется лишь только Определением об отказе в передаче дела. Просительная часть жалобы к председателю должна быть точно такая же как в предыдущей жалобе или я должна написать, что прошу отменить определение судьи об отказе в передаче дела в судебную коллегию, истребовать дело и передать его в судебную коллегию? По жалобе Председатель сам истребует дело и его рассмотрит и затем передаст в коллегию или сначала передаст в коллегию, а затем дело истребуют?

Еще подскажите следующее. Если жалоба кассационная подавалась в Мосгорсуд, а там вынесли определение об отказе в передаче жалобы в президиум, то это определение можно обжаловать председателю Мосгорсуда?

К председателю ВС РФ можно обратиться с жалобой лично, чтобы получить положительный результат?

За ранее спасибо за ответ.

Куда обращаться дальше?07 мая 2013 вынесен приговор,23.07.2013 апелляционная жалоба осталась без удовлетворения.05.11.13 вынесено постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции. ВС РФ оставил жалобу без рассмотрения, т.к она подана с нарушением правил подсудности. Куда писать следующую жалобу, если вынесено постановление краевого суда об отказе в рассмотрении кассационной жалобы? Это препятствует дальнейшему рассмотрению жалобы. Ранее можно было писать надзорную жалобу председателю краевого суда, однако гл.48 УПК РФ утратила силу. Помогите!

Можно ли после отказа заместителя председателя Верховного суда в удовлетворении надзорной жалобы вновь писать жалобу по уголовному делу, настаивая на её рассмотрении именно председателем ВС РФ?Или куда писать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение