Проблема с заполнением гарантийного талона у точильного станка - что делать, если магазин отказывается помочь?

• г. Ростов-на-Дону

Прпоблема с валберис, пришёл получать точильный станок (подарок от жены мне к ДР) и другие товары (заказывала жена), товраы на выдаче пришли все, при осмотре и проверке точильного станка увидел, что не заполнен гарантийный талон, потребовал заполнить мне отказали и заявили что ничего заполнять не обязаны (хотя я уверен, что законом предусмотрено, что при отпуске товара должен заполняться гарантийный талон) и что если меня не устраивает, то я должен связываться с продавцом сам (без них), и сам же решать этот вопрос, ввиду того что я не стал забирать станок забрали и остальные товары, жена сказала что заказ был полностью заранее оплачен, что мне делать?

Ответы на вопрос (12):

Талон должен заполнять продавец. Поэтому все вопросы к нему. Можете отказаться от покупки, если вас такой вариант не устраивает.

Отказаться тоже типо не могу, как они заявляют, ссылаясь на их внутренние правила

Здравствуйте

Пункт не обязан заполнять талон, это должен был сделать продавец. Пункт выдачи - это только посредник между вами и продавцом.

Также, от станка вы могли отказаться, остальные товары вам должны были выдать.

Пишите претензию продавцу, требуйте вернуть вам деньги за товар.

Пункт выдачи изъял все остальные товары, так как я не принял точильный станок, если пункт выыдачи не обязан заполнять гарантийный талон, то кто должен, если в любом гарантийном талоне указывается в обязательно (кем выдано, когда, и т.д. и т.п.) на сколько мне известно выдающий товар обязан выполнять заполнение гарантийного талона, так что не вводите меня в заблуждение, если выдающий товар в валберис не желает выполнять это - пусть связывается с продавцом и пусть тот заполняет, но они же меня просто послали, сославшись на внутренние правила, типо мои проблемы должен решать сам и сам искать связи с продавцом (тогда возникает закономерный вопрос на на кой чёрт тогда они?!), более того возврат они тоже не желают осуществлять, так как товар был открыт и я начал проверять его комплектность и работоспособность (весь заказ был заранее оплачен) ... удобно устроились в валберис и ещё с такими как вы юристами вообще прекрасно им живётся, можно наплевать на права граждан, просто заявив, что они тут не при делах

Цитата: "Гарантийный талон предусматривает обязанность продавца по его заполнению в момент продажи товара, а именно необходимо указать дату и место продажи. "

Источник: 27.rospotrebnadzor.ru

вы с какой целью меня вводите в заблуждение?

Ключевое слово продавец а не посредник.

Кто осуществляет выдачу, если они не продавец, то почему они выдают?

При наличии товарного или кассового чека гарантийный талон не обязателен.

Я не получал чеков, более того если он не обязателен, для чего его тогда вводят? Не стоит вводить граждан в заблуждение! Функциональные задачи абсолютно разные у данных документов, исходя из вашей логики, тогда при наличии Снилс не обязателен паспорт для удостоверения личности...

Здравствуйте.

Гарантийный срок ещё устанавливает производитель. Продавец должен заполнить гарантийный талон для определения даты начала гарантии. Тем более, если гарантийный талон прилагается к товару.

Направьте письменное требование о выдаче товара, который оплачен вместе с заполненным гарантийным талоном.

Их внутренние правила противоречат закону.

Во-первых, отказз в заполнении талона - это нарушение. Во-вторых, Вы вправе отказаться от товара в любое время до его получения.

Тогда уже есть повод обращаться с жалобой в Роспотребнадзор и с иском в суд.

С уважением.

Благодарю за ответ, а можно получить ссылку на правовую основу, чтобы я мог ссылаться на конкретные пункты законодательного акта при оформлении жалобы и обращений?

Ст.ст.5,10,12,16,26.1 Закона о защите прав потребителей.