Исковое заявление по взысканию страховой выплаты по ОСАГО.

• г. Казань

Исковое заявление

о взыскании страховой выплаты по ОСАГО

28.09.2012 произошло ДТП с участием а/м «Chevrolet Lacetti» государственный номер Н 730 ОУ 116 водитель Черников Александр Петровича, и а/м «Daewoo Nexia» государственный номер В 458 НХ 116 водитель Мансуров Ринат Давлетович, принадлежащий на праве собственности истцу.

В результате ДТП транспортному средству истца, были причинены механические повреждения, указанные в следующих документах: справка о ДТП от 28.09.2012, акта осмотра от 25.10.12,

Приложение к административному протоколу серии 1600 № 0003831. Постановление по делу об административном правонарушении серии 1600 № 00003831, с виновником в совершении вышеуказанного ДТП признан третье лицо по иску Черников Александр Петрович, который своими неправомерными действиями причинил ущерб имуществу Мансурова Р.Д.

Письмом от 25.10.2012 № 11108 СОАО «ВСК» отказала в выплате страхового возмещения мотивировав тем, что «…виновник ДТП не установлен».

В соответствии с Отчетом № 06/12/05-12 от 06.12.12 рыночная стоимость услуг по восстановительному ремонту автомобиля Истца (с учетом износа) составляет 25419 руб. Стоимость услуг независимого оценщика составила 2500 руб.

Кроме того 28.09.2012 г.

Согласно п. 2 ст. 13 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

В соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В соответствии с п.1 ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено в меньшем размере.

Согласно п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя, уполномоченной организации за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В соответствии со ст. 15 Закона о защите прав потребителей моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем, уполномоченной организацией прав потребителя, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

В соответствии с п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей истцы по искам, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» к правоотношениям по обязательному страхованию автогражданской ответственности, применяются нормы закона о защите прав потребителя в части, освобождения от оплаты государственной пошлины, взыскание морального вреда, взыскание штрафа в размере пятидесяти процентов от суммы присужденной судом в пользу потребителя.

Для представления своих интересов истец заключил договор об оказании юридических услуг от 15.12.12 г. Стоимостью услуг по договору составила 5000 (пять тысяч) рублей.

Цена иска: 25419 (невыплаченная сумма страхового возмещения) + 5000 (стоимость юридических услуг) = 30419 руб.

На основании вышеизложенного, руководствуясь положениями статей 15, 931, 1064 ГК РФ, а так же положениями статей 88, 94, 98, 100 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика СОАО «ВСК» в пользу истца расходы на проведение восстановительного ремонта в размере 25419 руб;

2. Взыскать с ответчика СОАО «ВСК» в пользу истца расходы по оплате юридических услуг в размере 5000 руб;

3. Взыскать с ответчика СОАО «ВСК» в пользу истца расходы по оплате услуг оценщика 2500 руб;

4. Взыскать с ответчика СОАО «ВСК» в пользу истца моральный вред в размере 5000 руб;

5. Взыскать с ответчика СОАО «ВСК» в пользу истца штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя;

6. Освободить истца от оплаты госпошлины в соответствии с законом о защите прав потребителей;

Приложение:

1) Копия доверенности представителя;

2) Копия паспорта документа, удостоверяющего личность истца;

3) Копия водительского удостоверения;

4) Копия свидетельства о регистрации ТС истца;

5) Заверенная копия справки ГИБДД о ДТП от 28.09.2012;

6) Заверенная копия приложения к административному протоколу серии 1600 № 0003831;

7) Заверенная копия постановления по делу об административном правонарушении серия 1600 №0003831;

8) Копия акта осмотра транспортного средства 25.10.12 б\н;

9) Отчет 06/12/05-12 от 06.12.12 и договор на оказание оценочных услуг б\н от 06.10.2012 с чеком, подтверждающим оплату по договору;

10) Копия договора об оказании юридических услуг от 15.12.12 г, с распиской подтверждающей оплату по договору;

11) Копии искового заявления по числу участвующих в деле лиц с приложением отсутствующих у них документов.

Оригинал доверенности обязуемся предоставить на судебное заседание.

Ответы на вопрос (2):

Пойдет возможно будут оспаривать размер убытков, тогда будет назначена повторная уже судебная экспертиза по оценке ущерба.

Уважаемый Марат, у Вас же заявлены расходы по оплате услуг юриста. Вопрос - почему Ваш вопрос находиться в разделе бесплатных консультаций на сайте?