Ситуация с обследованием наркологии и дальнейшими обследованиями - что делать, если военкомат поставил отметку о годности, несмотря на выявленные проблемы со здоровьем?
597₽ VIP

• г. Сыктывкар

Произошла такая ситуация я прибыл в призывной пункт по месту временной регистрации для прохождения комиссии в военкомате там дали направление лечь на обследование в наркологии, там выявились проблемы со здоровьем головные боли и давление, отправили к терапевту, там сказали наблюдать давление, отправили на ЭКГ, плюс ко всему поставили предварительный диагноз хронический гастрит и отправили на дальнейшее обследование. Я сегодня предоставил эти справки в военкомат на них имеется печать врача, но в военкомате выдали повестку и сказали что в другом месте будут решать годен или нет. В военкомате по временной прописке они поставили отметку что годен! Как с этим быть и что делать, подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, нужно обжаловать решение призывной комиссии, которая установила категорию годности, не препятствующую возможности призвать Вас на военную службу.

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

предусмотрена досудебная и судебная возможность обжалования решения.

В порядке ст.35.2 указанного закона:

Жалоба подается гражданином или его законным представителем в призывную комиссию субъекта Российской Федерации.

В соответствии со ст.35.3:

1. Жалоба должна содержать:

а) наименование военного комиссариата (комиссии по постановке граждан на воинский учет в случае обжалования ее решений, принимаемых в соответствии с пунктом 7 статьи 9 настоящего Федерального закона), призывной комиссии, решения и (или) заключение которых обжалуются, реквизиты обжалуемых решений и (или) заключения;

б) фамилию, имя, отчество (при наличии), сведения о месте жительства гражданина, в отношении которого принято обжалуемое решение и (или) заключение, реквизиты документа, удостоверяющего личность такого гражданина, страховой номер индивидуального лицевого счета (при наличии), адрес электронной почты, номер контактного телефона;

в) фамилию, имя, отчество (при наличии) законного представителя гражданина, в отношении которого принято обжалуемое решение и (или) заключение, сведения о месте жительства указанного законного представителя и реквизиты документа, удостоверяющего его личность, а также адрес электронной почты, номер контактного телефона в случае подачи жалобы законным представителем гражданина;

г) основания и доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и (или) заключением. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие его доводы, либо их копии;

д) требования лица, подавшего жалобу.

Кроме того, Вы имеете право направить административное исковое заявление в суд с требованием отменить незаконное решение призывной комиссии и обязать комиссариат направить Вас на дополнительное медицинское обследование.

Всего хорошего.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Есть решение о призыве принято, вы вправе его обжаловать в республиканский военкомат или в суд.

Порядок обжалования указан в ст.35.2-35.3 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Жалоба подается гражданином или его законным представителем в призывную комиссию субъекта Российской Федерации.

Жалоба подается в электронном виде с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций) или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Обжалование в суд возможно путем направления жалобы в соответствии со ст.218 КАС РФ.

На основании ч. 1 ст. 218 КАС РФ граждане могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

При рассмотрении жалобы в суде вы вправе заявить ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы, а в порядке обеспечительной меры-запрет на призывные мероприятия в отношении вас до рассмотрения жалобы судом.

Как вариант параллельно заявите а прокуратуру (ст.10 закона 2202-1) и подайте заявление в призывную комиссию по месту призыва