Уголовное дело из-за продажи медицинского оборудования - как защитить себя?
199₽ VIP

• г. Москва

Я работала в организации которая занималась продажей космологического оборудования (не официально) , преимущественно отвечала на звонки и рассказывала о продукции, далее проведена была контрольная закупка и изъяла полиция все оборудование, тогда присутствовал только руководитель, она продавала в тот день. Я после этого ушла с этой работы.

Прошло полтора года и сейчас руководитель позвонила и гвоорит, что возбудили уголовное дело по статье 238 ч 2, потому что несколько аппаратов признали медицинским оборудованием и хотят сделать опг и поэтому ищут активно меня, тк прослушали звонки и тд, менеджера который был после меня нашла полиция и тоже он уже в деле. И руководитель говорит, скройся не высовывайся поэтому, что тебя ищут, потому что грозит уголовной ответственностью для тебя.

Все договоры при продажах подписывались не моей подписью, а ее. Работала там пол года, не официально, по сути кроме телефонных звонков даже паспортных моих данных ни у кого нет.

На сколько ситуация серьёзная? И грозит ли мне что-то?

Ответы на вопрос (8):

Ситуация серьезная. Вас могут привлечь в составе группы лиц по предварительному сговору, что является отягчающих ответственность обстоятельством (п "в" ч 1 ст 63 УК РФ). То, что вы на данный момент не работаете в данной организации, не имеет никакого значения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте что б привлечь по данной статье надо доказать наличие умысла и вины.

Если вы там работали неофициально и не были в курсе всего а просто звонили то оснований нет.

См

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Здравствуйте, Анна!

1. Если вас идентифицируют, то действительно ВСЕМ может грозить ст. 238 УК РФ (часть 2) , согласно которой,

Те же деяния, если они:

а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

2. Вам позвонили, чтобы исключить возможность привлечения именно к части 2, так как если 1 участник будет задействован, то наказание значительно ниже.

Причем, именно для руководителя грозит более серьезное наказание в том числе, по части 2.

3. Однако, если никто о вас не сообщит, фамилию, адрес, паспортные данные, то никто вас и не найдет.

Ответственность серьезная, поэтому, пока вас никуда не вызывают, никому и нигде не сообщайте, что вы там работали.

Подписей ваших нет, трудового договора нет, а по телефонному звонку крайне маловероятно, что вас идентифицируют. По голосу определить вашу личность не смогут.

Всех благ Вам!

Ст.238 УК РФ предусматривает ответственность за производство, хранение или перевозку в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдачу или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности.

По части 2 статьи действия виновных квалифицируются в случаях, если те же действия совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Вероятность вашего привлечения по указанной статье исчезающе мала, так как при описанных вами обстоятельствах невозможно получить доказательства совершения деяния группой лиц по предварительному сговору. Это связано с тем, что сговор должен касаться не только цели продаж оборудования, но и осведомленности в незаконности совершаемых сделок и умысла на совершение преступления.

Как указано в п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 18 "О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 238 Уголовного кодекса Российской Федерации", деяния, перечисленные в статье 238 УК РФ, характеризуются умышленной формой вины. В связи с этим при решении вопроса о наличии в действиях (бездействии) лица состава такого преступления суду необходимо устанавливать, что несоответствие товаров и продукции, выполнения работ или оказания услуг требованиям безопасности охватывалось его умыслом.

В соответствии с п.2 ст.25 УК РФ преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

На основании п.3 ст.25 УК РФ преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Таким образом, помимо фактического участия в реализации продукции следствию необходимо доказать знание вами опасности реализации продукции и предвидения наступления опасных последствий. По смыслу закона уголовная ответственность по статье 238 УК РФ наступает при условии, что опасность товаров, продукции, работ или услуг для жизни или здоровья человека является реальной.

О реальной опасности товаров и продукции может свидетельствовать наличие в них на момент производства, хранения, перевозки или сбыта веществ или конструктивных недостатков, которые при употреблении или ином использовании этих товаров и продукции в обычных условиях могли повлечь смерть или причинение тяжкого вреда здоровью человека, а о реальной опасности выполняемых (выполненных) работ или оказываемых (оказанных) услуг - такое их качество, при котором выполнение работ или оказание услуг в обычных условиях могло привести к указанным тяжким последствиям.

Здравствуйте Анна!

Судя по тому, что вы еще в марте искали адвоката, то ситуация, видимо, до конца не разрешилась

Она, как мне видится, будет развиваться в дальнейшем таким образом

Если в отношении этой организации проводились оперативно-розыскные мероприятия в соответствии с п.п.1 ч.2 ст. 7. Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", то судя по всему была задействована система СОРМ, т.е. аппаратура для прослушивания абонентов, операторов связи и интернет-пользователей.

СОРМ может установить факт противоправной деятельности, но не может идентифицировать абонента по голосу

Что для Вас это означает?

Если никаких реквизитов Вы не оставляли, нигде ничего не подписывали, то вам действительно надо, как говорят оперативные работники "зашифроваться", чтобы не попасть под п.п. "а" ч.2 ст. 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности УК РФ

а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

так как это серьезно ужесточает ответственность

У меня есть серьезные основания предполагать, что в ходе проверки может быть предъявлено обвинение и по ч.4 ст.159 Мошенничество УК РФ

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение,-

Здравствуйте!

Полагаю, что ничего вам грозить не будет, так как ни умысла ни каких то своих целей у вас не было, но и скрываться вам я не советую. Найти все равно найдут, а то что вы скрываетесь в дальнейшем может обернуться против вас же.

Частью 2 статьи 238 УК РФ предусмотрены и квалифицирующие признаки, такие как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, совершение преступления в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, если указанные деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека. Такие деяния наказываются вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 500 тыс. руб.

Здравствуйте. Конечно же дайте показания. Вы выступите свидетелем. Скажете что ни о чем не знали, ваше дело было продавать. Не появитесь - вас приведут, найдут. И обязательно наймите хорошего адвоката. Есть такое понятие как эксцесс преступления. В соответствии со статьей 36 Уголовного кодекса Российской Федерации эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат

Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 18 "О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 238 Уголовного кодекса Российской Федерации", деяния, перечисленные в статье 238 УК РФ, характеризуются умышленной формой вины. В связи с этим при решении вопроса о наличии в действиях (бездействии) лица состава такого преступления суду необходимо устанавливать, что несоответствие товаров и продукции, выполнения работ или оказания услуг требованиям безопасности охватывалось его умыслом.