Но из-за нехватки кадров в этих службах идет постоянная переработка по сравнению с установленной нормой часов.

• г. Москва

В нашей организации для некоторых видов служб (лифтеры, сторожа и т.п.)введена сменная работа с учетным периодом - квартал. Но из-за нехватки кадров в этих службах идет постоянная переработка по сравнению с установленной нормой часов.

Можно ли такую переработку рассматривать как ненормированный рабочий день и предоставлять за это дополнительный оплачиваемый отпуск и одновременно производить оплату за переработанные часы?

Заранее благодарна за ответ. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Статья 152. Оплата труда за пределами нормальной продолжительности рабочего времени

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, производимая по совместительству, оплачивается в зависимости от проработанного времени или выработки.

Статья 101. Ненормированный рабочий день

1) впервые дается легальное определение ненормированного рабочего дня. Он представляет собой:

а) особый режим работы. Этот режим предусматривался в условиях трудового договора с конкретным работником;

б) режим, позволяющий работодателю привлекать к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (см. об этом комментарий к ст. 91 ТК):

- лишь отдельных работников (а не всех: это недопустимо);

- только время от времени, эпизодически, когда в этом возникает производственная необходимость.

2) предусмотрено, что ненормированный рабочий день устанавливается лишь для отдельных работников, включенных в специальный перечень (он прилагается к коллективному договору или правилам внутреннего распорядка действующим в организации). Этот перечень может быть установлен также в отраслевых, региональных и т.п. соглашениях (см. об этом комментарий к ст. 45 ТК).

2. Применяя ст. 101 ТК нужно также обратить внимание на следующее:

1) работодатель не должен получать согласия ни самого работника, ни представительного органа работников на привлечение (в дни производственной необходимости) работников к работе сверх установленной продолжительности рабочего времени: это право работодателя уже предусмотрено в условиях трудового договора (см. комментарий к ст. 57 ТК);

2) работник - не вправе отказаться от выполнения таких работ. В противном случае - налицо грубое нарушение трудовой дисциплины (см. комментарий к ст. 192, 193 ТК).

!!!!!!!!!!!!! Компенсируется работа с ненормированным рабочим днем предоставлением дополнительного оплачиваемого отпуска не менее трех календарных дней (ст. 119 ТК)либо (с согласия работника) как сверхурочная работа.

Таким образом, в Вашей ситуации переработка не будет рассматриваться как ненормированный рабочий день, если такой ненормированный порядок работы не был предусмотрен трудовым договором, коллективным договором.