Или равнозначное по количеству комнат, окон, дверей и т.д.? Или какое ещё равнозначение?

• г. Энгельс

Я проживаю в доме, который признан не пригодным для проживания. Решением суда на администрацию города возложена обязанность... предоставить (мне) в пользование по договору социального найма благоустроенное жилое помещение, РАВНОЗНАЧНОЕ ранее занимаемому, отвечающее санитарно-техническим требованиям, общей площадью не менее ХХ квадратных метров... Администрация предлагает жилые помещения, которые убиты на столько, что, чтобы привести их в нормальное для жизни в них состояние потребуется сумма соразмерна со стоимостью самого жилого помещения. (Можете представить квартиру в которой проживала осоциальная личность, которая устроила в квартире свалку мусора, в прямом смысле слова. Помещение, можно сказать, без окон, без дверей, отсутствуют батареи отопления, нет даже никакой отделки отделки. Сарай одним словом). Кроме того жилая площадь нового помещения в 2 раза меньше жилой площади старой квартиры (при этом условие по минимальной общей площади выполняется).

Отсюда вопрос:

1. Что можно включить в понятие РАВНОЗНАЧНОЕ жилое помещение? Равнозначное по площади (именно жилой, так как условие о минимальной общей площади оговорено отдельно)? Или равнозначное по количеству комнат, окон, дверей и т.д.? Или какое ещё равнозначение?

2. Что значит БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилое помещение, отвечающее санитарно-техническим требованиям? Где указаны признаки благоустроенности жилого помещения и санитарно-техническим требования? В ЖК РФ, каком-либо ФЗ или другом нормативном документе?

3. Могут ли быть (при переселении из ветхого и аварийного жилья) ухудшены жилищные условия переселяемых? В частности по уменьшению жилой площади.

4. Какие могут быть последствия моего отказа от предлагаемых жилых помещений?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Равнозначное по общей площади. Все что менее - нарушение прав. Смотрите Статья 89 ЖК РФ Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением.

Согласно ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

В силу ч. 1 ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены ст. ст. 86–88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Таким образом, указанной правовой нормой определены критерии благоустроенности предоставляемого в связи со сносом дома жилого помещения. Благоустроенным считается жилое помещение, равноценное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечающее санитарным и техническим нормам и требованиям, а также иным требованиям законодательства и находящееся в черте соответствующего поселения.

Под населенным пунктом понимается населенное место (поселение), первичная единица расселения людей в пределах одного застроенного земельного участка (город, поселок, поселок городского типа, село).

В большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди),

но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти не отражают некоторых важных аспектов,

имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том,

какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.

Например, насколько такой акт госоргана соответствует законам.

При таких обстоятельствах львиная доля переселенцев соглашается с тем

что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилье -

сами не способны отстоять свои права ввиду незнания всего круга вопросов,

связанного с переселением граждан.

- как отличить правовые основания для сноса дома в связи с его аварийностью

и сноса дома по другим основаниям,

- выянить правовые последствия для граждан переселяемых из таких домов,

- выяснить есть ли у вас основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

- как грамотно отстоять свои права в госоргане и/или в суде,

всё это вы можете узнать в деталях