Или равнозначное по количеству комнат, окон, дверей и т.д.? Или какое ещё равнозначение?

• г. Энгельс

Я проживаю в доме, который признан не пригодным для проживания. Решением суда на администрацию города возложена обязанность... предоставить (мне) в пользование по договору социального найма благоустроенное жилое помещение, РАВНОЗНАЧНОЕ ранее занимаемому, отвечающее санитарно-техническим требованиям, общей площадью не менее ХХ квадратных метров... Администрация предлагает жилые помещения, которые убиты на столько, что, чтобы привести их в нормальное для жизни в них состояние потребуется сумма соразмерна со стоимостью самого жилого помещения. (Можете представить квартиру в которой проживала осоциальная личность, которая устроила в квартире свалку мусора, в прямом смысле слова. Помещение, можно сказать, без окон, без дверей, отсутствуют батареи отопления, нет даже никакой отделки отделки. Сарай одним словом). Кроме того жилая площадь нового помещения в 2 раза меньше жилой площади старой квартиры (при этом условие по минимальной общей площади выполняется).

Отсюда вопрос:

1. Что можно включить в понятие РАВНОЗНАЧНОЕ жилое помещение? Равнозначное по площади (именно жилой, так как условие о минимальной общей площади оговорено отдельно)? Или равнозначное по количеству комнат, окон, дверей и т.д.? Или какое ещё равнозначение?

2. Что значит БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилое помещение, отвечающее санитарно-техническим требованиям? Где указаны признаки благоустроенности жилого помещения и санитарно-техническим требования? В ЖК РФ, каком-либо ФЗ или другом нормативном документе?

3. Могут ли быть (при переселении из ветхого и аварийного жилья) ухудшены жилищные условия переселяемых? В частности по уменьшению жилой площади.

4. Какие могут быть последствия моего отказа от предлагаемых жилых помещений?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Равнозначное по общей площади. Все что менее - нарушение прав. Смотрите Статья 89 ЖК РФ Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением.

Согласно ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

В силу ч. 1 ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены ст. ст. 86–88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Таким образом, указанной правовой нормой определены критерии благоустроенности предоставляемого в связи со сносом дома жилого помещения. Благоустроенным считается жилое помещение, равноценное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечающее санитарным и техническим нормам и требованиям, а также иным требованиям законодательства и находящееся в черте соответствующего поселения.

Под населенным пунктом понимается населенное место (поселение), первичная единица расселения людей в пределах одного застроенного земельного участка (город, поселок, поселок городского типа, село).

Спросить
Пожаловаться

В большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди),

но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти не отражают некоторых важных аспектов,

имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том,

какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.

Например, насколько такой акт госоргана соответствует законам.

При таких обстоятельствах львиная доля переселенцев соглашается с тем

что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилье -

сами не способны отстоять свои права ввиду незнания всего круга вопросов,

связанного с переселением граждан.

- как отличить правовые основания для сноса дома в связи с его аварийностью

и сноса дома по другим основаниям,

- выянить правовые последствия для граждан переселяемых из таких домов,

- выяснить есть ли у вас основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

- как грамотно отстоять свои права в госоргане и/или в суде,

всё это вы можете узнать в деталях

Спросить
Пожаловаться

РЕШЕНИЕ СУДА-Возложить на администрацию города.. обязанность представить..., во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям на территории муниципального образования город... по договору социального найма равнозначное по площади ранее занимаемому жилому помещению, расположенному по адресу: , но не менее 51.43 кв.м... (Семья имеет в коммунал. Квартире 2 комнаты-16.5 и 15.4 кв.м-жилой площади и 51.43-общей по лицевому счету.)Cкажите пожал. На что может расчитывать семья? Ведь в решение не указываеться жилая площадь, только общая..

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

В части определения площади предоставляемого жилого помещения, а именно: предоставить нанимателю на состав семьи из шести человек во внеочередном порядке жилое помещение по договору социального найма в виде отдельной квартиры, общей площадью не мение 72 кв.м, администрация с исковыми требованиями не согласна по следующим основаниям.

Согласно статье 86 Жилищного кодекса Российской Федерации, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Согласно п. 1 статьи 89 Жилищного кодекса российской Федерации, предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населения, пункта. И только в случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления. Наниматель не относится к категории граждан, жилые помещения которым предоставляются по нормам предоставления.

Таким образом, администрация муниципального образования Онежский муниципальный район признает за Истцом право получения во внеочередном порядке жилого помещения по договору социального найма в виде отдельной квартиры, общей площадью не менее 39,1 кв.м.

Правомерны ли действия администрации?

В моём совершеннолетнем возрасте, родители приватизировали квартиру и обменяли на её на частный дом, после смерти родителей я стал наследником и единственным собственником этого дома, дом находился в санитарно-защитной зоне алюминиевого завода, и дом шёл под переселение за пределы санитарно-защитной зоны, дом сгорел, дальше я встал на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении, и обратился в суд на правах обязать администрацию города переселить спорный дом за пределы санитарно-защитной зоны, суд удовлетворил мои требования Согласно решению суда, администрация обязана за счёт расходов связанных с переселением жителей за предел санитарно защитной зоны, и предоставить мне жилое помещение на условиях социального найма, отвечающее установленным требованиям, равнозначное по площади ранее занимаемому помещению общей площади.

По решению суда, администрация муниципального образования предоставила мне помещение по договору социального найма, и дальше обратилась в суд о снятии меня с регистрационного учёта и прекратить право собственности на жилой дом в связи с его гибелью. Очень хотелось бы узнать, имею ли я право приватизировать новую квартиру полученную по договору социального найма?

В нежилом муниципальном жилье проживал мужчина, по решению суда нежилое помещение признано непригодным для проживания, жилое помещение ни кто не перевёл в жилое, обязана ли администрация гражданину предоставить квартиру до договору социального найма, напомню квартира имела статус нежилого помещения.

Наш дом признан аварийным и не пригодным для проживания. В доме мы проживаем по договору социального найма. В замен аварийного жилья администрация предлагает другое жильё, однако Жилая площадь предлагаемого жилого помещения меньше Жилой площади аварийного жилья, а Общая площадь предлагаемого жилья больше Общей площади занимаемого мною сейчас аварийного жилья. На сколько я знаю, при переселении из аварийного и ветхого жилья площадь предлагаемого жилья должна быть не меньше площади выселяемого аварийного жилья. Отсюда вопрос о какой площади идёт речь, об Общей или о Жилой?

Мы живем в бывшем малосемейном общежитии, статус общежития снят распоряжением главы Нефтеюганского района от 10.10.2006 № 1663 р.

В июне 2015 г. наш дом признали аварийным и подлежащим сносу.

29 марта 2017 года Сафин В.В. обратился в Нефтеюганский районный суд с иском к администрации гп. Пойковский о предоставлении во внеочередном порядке благоустроенного жилого помещения, на условиях договора социального найма, состоящего из двух комнат, равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

Решением суда исковые требования Сафина В.В. удовлетворены, возложив на Администрацию городского поселения Пойковский представить вне очереди по договору социального найма на состав семьи три человека, равнозначное ранее занимаемому, благоустроенное жилое помещение. В резолютивной части решения суда указано, что ответчик обязан предоставить истцу исходя из равнозначности представления жилья в данном случае жилое помещение в виде отдельной квартиры состоящей из 2-х комнат.

8 июня 2017 года на заседании жилищно-бытовой комиссии при администрации гп. Пойковский, на основании решения суда от 29.03.2017 по делу № 2-678/2017 вынесено решение предоставить Сафину В.В. жилое помещение в трехкомнатной квартире, расположенное по адресу: Нефтеюганский район, гп. Пойковский, мкр. 7, д. 6 б, кв. 21 (комнаты № 1, № 2), общей площадью 42,0 кв.м, жилой площадью 26,6 кв.м на условиях договора социального найма составом семьи 3 человека, т.е. с поселением.

Вопрос правомерны администрация поселка? Куда нам дальше обратится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планируется снос дома под застройку, с расселением, согласно городскому плану.

Собственникам будет предоставляться жилье на следующих условиях условиях:

Если площадь ранее занимаемой квартиры превышает норму предоставления, то при переселении гражданам будет предложено в собственность по договору мены другое благоустроенное жилое помещение равнозначной площади. При этом собственники, также как и наниматели, получат возможность улучшить свои жилищные условия. Им может быть предоставлено жилое помещение, превышающее общую площадь ранее занимаемого, но не более чем на 9 кв. метров на всю семью.

Владельцам квартир, общая площадь которых в настоящее время менее нормы предоставления, может быть предоставлено жилое помещение в соответствии с нормами предоставления (33 кв. метра общей площади жилого помещения – для одиноко проживающего человека и 18 кв. метров общей площади жилого помещения – на каждого члена семьи, состоящей из 2-х и более человек).

Таким образом, собственники, получая новое жилье по договору мены, улучшают свои жилищные условия и при этом освобождаются от оплаты разницы в стоимости жилых помещений.

Имеется трёхкомнатная квартира в г. Москве по договору социального найма площадью жилого помещения – 62,7 кв.м., общей площадью (без лоджии) – 59,8 кв.м., жилой площадью 38.1 кв.м. В квартире постоянно зарегистрированы (прописаны) 6 чел.. Одним из условий для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий необходимо чтобы на размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составлял менее учетной нормы, т.е. менее 10 кв.м. В Управе сказали, что площадь жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи в данном случае более 10 кв.м. Правы ли они?

Ведь в жилищном кодексе указано, что учетная норма площади жилого помещения - минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого, определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на жилищный учет, т.е. она должна рассчитываться от общей площадью жилого помещения. При этом общая площадь жилого помещения - состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, исключая площади балконов, лоджий, веранд и террас, т.е. в рассматриваемом случае общая площадь жилого помещения составляет 59,8 кв.м. (тогда на 1 человека будет приходиться менее 10 кв.м.). Также жилищный кодекс определяет, что «…Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы…». Пожалуйста, проясните эту ситуацию, кто прав? И что делать?

Прошу прощения за столь длинный текст, но короче не получается.

Есть неприватизированная 3-комнатная квартира в Москве общей площадью 55 кв.м в пятиэтажке, в ней зарегистрированы 3 человека – я и два моих взрослых сына. Кроме того, у одного сына есть в собственности 1-комнатная квартира в Подмосковье. Хотелось бы получить разъяснение по некоторым моментам в законодательстве и постановлениях Москвы по вопросу получения жилья при сносе дома в нашей ситуации.

1. В законе 21 (статья 6 п.4) дается понятие равнозначного жилого помещения: "равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении". Распространяется ли это понятие на неприватизированные квартиры, если статья 6 относится к собственникам квартир? Если да, то мы должны получить 3-комнатную квартиру площадью от 55 кв.м.?

2. Статья 13 п.7. (в сокращении) При предоставлении жилого помещения гражданам, занимающим жилые помещения по договорам социального найма, не состоящим на жилищном учете и занимающим жилые помещения менее нормы предоставления площади жилого помещения, установленной законом города Москвы, учитываются наличие иных жилых помещений, принадлежащих гражданам или членам их семей на праве самостоятельного пользования. При наличии у граждан или членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования, им предоставляются жилые помещения, равнозначные по общей площади освобождаемым.

Вопросы:

а) Относится ли эта статья к нашей семье, если в ней указано условие "занимающим жилые помещения менее нормы предоставления площади жилого помещения, установленной законом города Москвы". У нас площадь 55 кв.м., что больше 18 х 3=54. б) Что такое "равнозначные по общей площади"? Это не то же самое, что "равнозначные" по статье 6.п.4?

3. Постановление 1035-ПП гласит: "3.8. По договору социального найма гражданину может быть предоставлено жилое помещение размером менее нормы предоставления для семьи данной численности при наличии у граждан или членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования."

Формулировка "может быть предоставлено" несколько неопределенна и означает, что может быть так, а может быть и по-другому, то есть, либо размером менее нормы предоставления, либо нет. В таком случае от кого и от чего зависит, что именно предоставляется? Какие факторы тут учитываются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение