Свидетельства о смерти ее отца у нас нет, можно ли его каким нибудь образом получить?

• г. Саранск

С отцом моего ребенка в разводе с 2000 года, с 2002 г имеется исполнительный лист на удержание с него алиментов, алименты не платились. В декабре 2012 узнала что мой бывший муж умер в августе 2012. Дочери в феврале 2013 исполнится 18 лет, она учится в 11 классе. Имеет ли она право на получение пенсии по потере кормильца или социальной пенсии? Свидетельства о смерти ее отца у нас нет, можно ли его каким нибудь образом получить? В пенсионном фонде сказали что если отец был прописан по другому адресу пенсия не положена. Заранее спасибо за Вашу консультацию.

Ответы на вопрос (2):

Свидетельство о смерти надо получить, запросите его в ЗАГСе сами или через ПФР. Если у кормильца был трудовой стаж. то можно будет получить трудовую пенсию по СПК, если стажа не было, то пенсию по ГПО(социальную). Дети до 18 лет считаются иждивенцами родителей, подтверждать нахождение на иждивении требуется только для детей старше 18 лет.

Вам обязательно нужно оформить пенсию сейчас, до исполнения 18 лет. Иждивение подтверждать не требуется, поэтому требование от Вас справки о совместном проживании не законно.