Кто имеет право наследовать имущество после трагической смерти дочери - бывший муж или мать?

• г. Воронеж

У меня такой вопрос, мой бывший муж за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание нашей несовершеннолетней дочери был осуждён. Через несколько лет после этого моя дочька стала известным в нашем городе художником. Случилась трагедия, дочки больше нет, и после этого мой бывший муж стал претендовать на долю имущества, но я считаю что он не имеет никакого права на наследство! Кто из нас прав, а кто нет, рассудите по закону пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Если дочь не оставляла завещания то он имеет такие же права как и Вы.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно предъявить иск в суд о признании папы недостойным наследником. Делать надо это как можно скорее.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, в силу положений ст. 1117 ГК РФ по Вашему требованию суд отстранит от наследования по закону бывшего мужа, как раз по причине злостного уклонения от выполнения лежавших на нем в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя, а именно, не исполнением им обязанности по уплате алиментов на содержание дочери.

Эти обстоятельства должны быть подтверждены только в судебном порядке, т.е. только по Вашему заявлению в суд о признании мужа недостойным наследником, в качестве доказательств данного факта будет являться приговор суда о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности за не уплату алиментов.

Кроме того, недостойный наследник (отстраненный от наследования в судебном порядке уже после вступления в наследство или до вступления), даже в случае получения какого либо имущества из наследственной массы (наследства), обязано возвратить все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства. Готова предложить свои услуги по составлению заявления и представления Ваших интересов в суде.

Спросить
Пожаловаться

Пастухов был осужден за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание его несовершеннолетней дочери Татьяны. Через несколько лет Татьяна стала известным художником. После ее гибели в авиакатастрофе встал вопрос о разделе наследства. Пастухов претендовал на долю в нем, хотя мать Татьяны считала, что он не имеет право на наследство.

Кто из них прав?

Иванов был осужден за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание его несовершеннолетней дочери Татьяны. Через несколько лет Татьяна стала известным художником. После ее гибели в авиакатастрофе встал вопрос о разделе наследства. Иванов претендовал на долю в нем, хотя мать Татьяны считала, что он не имеет права на наследство.

Гражданин К не выплачивал алименты на содержание его несовершеннолетней дочери L. Через несколько лет L стала известным художником. После ее гибели в авиакатастрофе возник вопрос о разделе наследства. Гражданин К претендовал на долю в нем, хотя мать L считала, что он не имеет права на наследство. Кто из них прав?

Через несколько лет Татьяна стала известным художником. После ее гибели в авиакатастрофе встал вопрос о разделе наследства. Пастухов претендовал на долю в нем, хотя мать Татьяны считала, что он не имеет права на наследство.

Кто из них прав

?

У меня такой вопрос. После развода с мужем моя несовершеннолетняя дочь осталась жить со мной. Мой муж не платил алименты, за что был осужден. В дальнейшем моя дочь стала извесной и заработал много денег. Потом случился несчастный случай и она умерла. Сейчас встает вопрос о разделе наследства моей дочери. Мой бывший муж претендует на долю в нем, а я считаю, что он этого не достоин. Подскажите мне пожалуйста выход из этой ситуации.

И когда "уклонение от выплаты алиментов "переходит в "злостное уклонение от выплаты алиментов"?При простом уклонении от уплаты алиментов отец не может быть лишён родительских прав, а при злостном может? Хочется получить точно сформулированный ответ. Спасибо.

Моей дочери 11 лет, муж в течении 9 лет уклоняется от алиментов, трижды условно осужден за злостное уклонение. Недавно бывший муж заявил, что собирает документы, нанимает адвоката и за мой счёт проводит экспертизу отцовства. Имеют ли они право заставить меня оплатить экспертизу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж около 10 лет практически не выплачивает алименты. Образовалась задолженность порядка 600000 рублей. Официально не работает, никакого имущества на нём не записано, кроме доли в нашей общей квартире. Дочери уже исполнилось 18 лет. Сегодня юрист мне сказала, что я не могу теперь через суд привлечь его к уголовной ответственности за злостное уклонение от выплаты алиментов. Теперь это должна делать дочь. Неужели есть такой закон?

Я лишена родительских прав на дочку. Дочки 13 лет. Мой бывший муж женился и его жена удочерила мою дочку. С того момента после удочерение алименты взыскивать прекратили. Долг был на алименты. Но мой муж бывший после удочерение его женой, пошёл к приставам и написал заявление что он претензий ко мне не имеет. А потом через время снова пошёл и написал заявление чтоб с меня приставы стали взыскивать алименты. Что меня ожидает? Что будет дальше?

Моя квартира была приватизирована до брака. Во время брака умирает мой отец, и его доля переоформляется на мою мать. Итак, в нашей квартире: две доли принадлежат моей матери, одна - мне, ещё одна - нашей дочери 16 лет. Муж утверждает, что т.к. передел долей был сделан во время брака, то при разводе он имеет право претендовать на половину моей доли. Так ли это? Муж в квартире прописан не был.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение