Кто имеет право наследовать имущество после трагической смерти дочери - бывший муж или мать?

• г. Воронеж

У меня такой вопрос, мой бывший муж за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание нашей несовершеннолетней дочери был осуждён. Через несколько лет после этого моя дочька стала известным в нашем городе художником. Случилась трагедия, дочки больше нет, и после этого мой бывший муж стал претендовать на долю имущества, но я считаю что он не имеет никакого права на наследство! Кто из нас прав, а кто нет, рассудите по закону пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Если дочь не оставляла завещания то он имеет такие же права как и Вы.

Вам нужно предъявить иск в суд о признании папы недостойным наследником. Делать надо это как можно скорее.

Татьяна, в силу положений ст. 1117 ГК РФ по Вашему требованию суд отстранит от наследования по закону бывшего мужа, как раз по причине злостного уклонения от выполнения лежавших на нем в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя, а именно, не исполнением им обязанности по уплате алиментов на содержание дочери.

Эти обстоятельства должны быть подтверждены только в судебном порядке, т.е. только по Вашему заявлению в суд о признании мужа недостойным наследником, в качестве доказательств данного факта будет являться приговор суда о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности за не уплату алиментов.

Кроме того, недостойный наследник (отстраненный от наследования в судебном порядке уже после вступления в наследство или до вступления), даже в случае получения какого либо имущества из наследственной массы (наследства), обязано возвратить все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства. Готова предложить свои услуги по составлению заявления и представления Ваших интересов в суде.