Как отменить судебный приказ после просрочки по кредиту в течение 4 лет - важная информация о СИД

• г. Краснодар

Возможно ли отменить судебный приказ в моей ситуации? Была просрочка по кредиту больше 4 х лет. Два дня назад в госуслугах появилось исполнительное производство по этому кредиту. Не получали ни одного письма из суда, хотя подключено получение корреспонденции в электронном виде (по всем адресам где проживал). Суть вопроса-возможно ли отменить судебный приказ, если уже прошел срок отмены, и заявить о СИД?

Ответы на вопрос (5):

Нужно восстановить срок и отменить приказ.

Возможно отменить. Заявить о сид можно только если взыскатель подаст исковое заявление в суд

Ответ - пишите заявление об отмене и приложите к ходатайству о восстановлении срока.

Мировому судье _________________ судебного участка N _____

Должник: ______________________ (наименование или Ф.И.О.),

адрес: __________________________________________________,

телефон: ___________________, факс: _____________________,

адрес электронной почты: _________________________________

Представитель должника: _____________________________ ,

Взыскатель: ___________________ (наименование или Ф.И.О.),

Дело N __________________________

Заявление

о восстановлении срока отмены судебного приказа

"___"__________ 20__ г. мировой судья __________________ судебного участка N ___ вынес судебный приказ по делу N ___ о ______________________________________.

Копия судебного приказа поступила должнику по адресу: ______________________ "___"_________ 20__ г., что подтверждается ___________________________.

В силу ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В установленный срок подать возражения относительно судебного приказа должник не мог по уважительным причинам, что подтверждается _________________________________________ (доказательства с учетом ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве").

Как разъяснено в п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", в случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (ч. 5 ст. 229.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). В силу ч. 4 ст. 1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также судье за пределами установленного срока.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судьей уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

На основании ст. 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 112, 128, 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, п. п. 33, 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", прошу

восстановить срок отмены судебного приказа от "___"__________ 20__ г. о ______________________________________ (существо судебного приказа).

Приложение:

1. Копия судебного приказа от "___"__________ 20__ г.

2. Документы, подтверждающие уважительность причин пропуска процессуального срока на подачу возражений по судебному приказу.

3. Возражения должника относительно исполнения судебного приказа от "___"__________ 20__ г. N _____.

4. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"__________ 20__ г. N _____ (если заявление подписывается представителем должника) .

5. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых должник основывает свои требования.

"___"________ 20__ г.

Должник (представитель):

______________ (подпись) / ____________________________ (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Восстановить срок и отменить приказ

Доброе утро!

Возможно.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.