Что нам делать? Как добиться паспорта?

Читайте также:
• г. Люберцы
Вопрос №2096594

Мой молодой человек приехал из узбекистана в 10 лет. Его мама приобрила гражданство рф (тогда ей говорили, что он автоматом получит гражданство рф)прописан он в московской области. Но прошло время... паспорта у молодого человека нет, подтвердилось что гражданства узбекистана у него тоже нет и российского нет. отслужил в армии рф.паспорт рф так и не можем получить. Заставили делать нас подтверждение личности (отпечатки, сведетели и т.д),но после этого все опять стоит на месте. При последнем посещении уфмс, нам сказали что он должен получить вид на жительство, для того чтобы сделать гражданство, а для этого он должн сдать анализы (что у него нет вич и тд). что нам делать? Как добиться паспорта? Сколько еще нужно потратить на это времени?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
26.12.2012, 16:17

В соответствии с ст. 14 ФЗ О Гражданстве РФ иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Необходимо обратиться с письменным заявлением о предоставлении гражданства в упрощенном порядке в соответствии с п. а, ст. 14 ФЗ, если Вам на этом основании в регистрации откажут, обжаловать этот отказ через суд, либо подавать иск об обязании УФМС принять в гражданство РФ в упрощенном порядке.

http://www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p144

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург

Ни мою личность ни гражданство!, если это не документ и он ничего не подтверждает зачем?¡!?

Документ - паспорт РФ не является подтверждением гражданства РФ (мне так сказали и в паспортном столе и в уфмс,) то как человек должен получать подтверждение о том что он гражданин - какой документ? И если паспорт является только удостоверением личности, то почему он не действителен? Без гражданства! Мне в паспортном столе опять врут! И требуют сдать недействительный паспорт, который оказывается ничего не подтверждает! Ни мою личность ни гражданство!, если это не документ и он ничего не подтверждает зачем?¡!? Его так настойчиво требуют вернуть?! сдать!

Юрист г. Екатеринбург
31.08.2016, 17:42

Бред они вам сказали, требуйте ссылку на закон

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Так что не вида на жительство, ни тем более гражданства ему получить не удается.

Мой отей в 1997 году переехал из Узбекистана в Россию и был прописан к нам с мужем в квартиру на постоянное место жительства. Российское гражданство он не получал. У него паспорт СССР. Когда он в апреле 2002 года обратился в ОВИР за получением гражданства РФ, его отправили получать вид на жительство, сказав, что такова теперь процедура получения гражданства. Вид на жительство ему тоже отказались оформлять, так как требуют либо национальный паспорт (а где его взять, человек прописан в России 5 лет?) либо справку о том, что он не является гражданином Узбекистана (а он навероне им является, в законе о гр-ве Узбекистана наверное как и РОссийском написано, что если на определенный период был постоянно прописан в Узбекистане и не отказывался от этого гражданства, то ты гражданин Узбекистана). Так что не вида на жительство, ни тем более гражданства ему получить не удается. Что же теперь нам делать? Более того, мы хотели продать нашу квартиру и купить другую, но его никуда не перепрописывают, мотивируя это отсутствием РОссийского гражданства или вида на жительство. Есто ли у нас какой-нибудь выход в легализации нашего папы. Спасибо. Юлия.

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.05.2002, 18:52

Национальный паспорт необходимо получить в консульстве Узбекистана, а если такового нет - то в Посольстве. Подробную консультацию Вы можете получить на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дзержинский

Можно ли получить гражданство РФ уроженке Узбекистана, проживающей в РФ почти 30 лет?

Мой молодой человек приехал из г алмалык в узбекистане. Когда он уехал ему было 10 лет. Его мама спокойно получила гражданство рф. А он мучается уже 9 лет. Паспорт в 14 лет ему не дали, ничего не объясняя. Сейчас нам на словах (без подтверждения документами) говорят что у него нет гражданства ни россии ни узбекистана. Документов он не каких не имел, пока его не призвали в армию рф,он отслужил, ему дали военный билет, а паспорт не дают. Что нам делать с этой ситуацией? И как получить документы? Он прописан в московской области с 2002 года, учился в школе и есть аттестат. Что нам делать?

Фирма г. Москва
05.09.2013, 15:10

Вам необходимо обратиться в ФМС по месту жительства. На их сайте есть вся информация по документам, которые будет необходимо предоставить.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
05.09.2013, 15:41

Тогда вопрос решается только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новотроицк

Мой молодой человек находится в местах лишение свободы и у него нет российского.

Мой молодой человек находится в местах лишение свободы и у него нет российского гражданства он является гражданином киргизии но в личном деле нету паспорта как мне получить гражданство рф и паспорт для того чтоб узоконить наши отношения.

Адвокат г. Москва
31.12.2012, 19:16

Любовь!

Узаконить можно и без РОссийского гражданства, паспорт может находится при уголовном деле.

Вам помог ответ?ДаНет

И если я уведомлю УФМС о двойном гражданстве я все равно должна написать отказ от гражданства в посольстве Узбекистана?

В декабре 2014 года я получила гражданство РФ. Раннее я являлась гражданкой Республики Узбекистан. При получении российского паспорта, мне вернули мой узбекский паспорт так же. При подаче документов на получение гражданства РФ, мною был написан нотариально-заверенный отказ от гражданства Рузб. и отправлен по почте заказным письмом, но для РУзб., этот отказ не имеет никакого значения. На данный момент, я должна лететь в РУзб. на выписку, для того чтобы получить листок убытия, далее как мне объяснили с этим листком убытия, я должна прийти в посольство Узбекистана и написать отказ от гражданства РУзб, для того чтобы получить справку и потом в дальнейшем пересекать границу РУзб. с этой справкой, как гражданка РФ. Но у меня возник вопрос, если я уведомлю УФМС о двойном гражданстве, я могу вылететь по узбекскому паспорту в республику Узбекистан? И если я уведомлю УФМС о двойном гражданстве я все равно должна написать отказ от гражданства в посольстве Узбекистана?

Франгульян Р.П.
Адвокат г. Москва
08.04.2015, 14:38

Закон РФ о Гражданстве не запрещает двойное гражданство. Вы можете уведомить УФМС.Вас никто там не будет заставлять писать отказ от Узб.гражданства. Возникнут вопросы звоните.

Вам помог ответ?ДаНет

Он обязан туда идти или он может пойти позже, при получении красного паспорта?

Мой молодой человек еще не получил гражданство РФ, но на руках синий паспорт (вид на жительство) Пришла повестка в армию. Он обязан туда идти или он может пойти позже, при получении красного паспорта?

Юрист г. Нижний Новгород
16.12.2019, 17:38

Если повестку не подписал, нет не обязан идти.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
16.12.2019, 18:27

Здравствуйте, Наталья

Ваш молодой человек не обязан идти в армию пока не подпишет повестку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Один человек приехал на пмж в Крым из Узбекистана в марте 2014 после чего состоялся референдум,

Один человек приехал на пмж в Крым из Узбекистана в марте 2014 после чего состоялся референдум, с связи с событиями вид на жительство ему не дали, на данный момент у этого человека нет паспорта РФ и прострочин паспорт Узбекистана что можно сделать чтоб он получил паспорт рф.

Юрист г. Алейск
20.12.2016, 22:34

[quote]"Что ему нужно сделать, чтобы получить паспорт РФ?"[/quote]

Данному гражданину Узбекистана нужно получить Российское гражданство в общем порядке в соответствии со ст.13 ФЗ РФ " О гражданстве".Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Документ Вид на жительство в России вернул в УФМС по месту жительства.

Получил Российское гражданство. Документ Вид на жительство в России вернул в УФМС по месту жительства. Паспорт гражданина Узбекистана на руках. В гражданстве Узбекистана не нуждаюсь. Каковы мои действия?

Юрист г. Краснодар
11.02.2016, 20:36

Здравствуйте! Отправьте письмо в посольства с отказом от гражданства в одностороннем порядке!

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли платить налоги при двойном гражданстве?

При оформлении документов на паспорт моему сыну, необходимо подтверждение гражданства России обоих родителей. По базе данных Черлакского УФМС гражданство мужа подтвердилось, а моё нет. Отправили запрос в область, но и там получили отрицательный ответ. Но у меня Российский паспорт уже лет 15. Я работаю, плачу налоги. Я оформляла гражданство в 1998 году в Черлакском УФМС, там же мне выдали Российский паспорт. Объясняют это недобросовестным предыдущим работником паспортного стола. Я сказала, что обращусь в суд. Они ответили, что бумага из суда подтверждающая ваше гражданство ничего не значит. Гражданства как не было, так и нет. Надо опять по новому оформлять гражданство. Сначало вид на жительство. Как поступить в данной ситуации?

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.06.2011, 21:35

Уважаемая Лариса!

Если на 06.02.1992 года Вы проживали на территории Российской Федерации, то Вы являетесь гражданкой РФ. Если нет...то гражданство надо было получать в установленном порядке. А как Вы "оформляли" гражданство?....просто "оформить" гражданство не возможно....

Где Вы проживали, были "прописаны" (зарегистрированы) на дату 06.02.1992 года?

Ваш вопрос очень сложный! Обратитесь к адвокату НЕ виртуально! Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Как приехать на ПМЖ из Канады в Россию.

У меня несколько вопросов 1. Моя тетя живет в Канаде и хочет переехать в Россиию на постоянное место жительства, имея при этом российское гражданство (получила в 2003 г. в Узбекистане) и какой вид получается у нее гражданства: двойное гражданство или два гражданства? 2. Сможет ли она купить квартиру на паспорт Канады? 3. Как ей получить внутренний российский паспорт и сколько по времени это займет? 3. Можно ли открыть счет в российском банке по паспорту Канады? 4. Если ее муж захочет получить вид на жительство в России, нужно ли ему отказываться от предыдущего гражданства, при условии, что он муж гражданки России?

Юрист г. Новокузнецк
16.05.2019, 15:55

Россиянин может получить двойное гражданство только в Туркмении и Таджикистане – странах, с которыми у РФ подписан соответствующий договор.

Ваша тетя имеет второе гражданство

Квартиру в России нужно покупать по российскому паспорту

Для получения российского паспорта нужно обращаться в миграционную службу Процедура займет порядка 10 дней Счет в банке можно открыть по паспорту гражданина Канады с согласия банка

Для получения ВНЖ ст 8 нижеуказанного федерального закона не нужно отказываться от имеющегося гражданства

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях применения п. 1 ст. 8 см. п. 3.5 ст. 8 настоящего закона.

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях применения п. 2 ст. 8 см. п. 3.5 ст. 8 настоящего закона.

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 3 статьи 8 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 29.05.2018 N 21-П.

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 320-ФЗ, от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Положения пунктов 1 - 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:

1) высококвалифицированным специалистам и членам их семей в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;

2) иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации";

3) иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанным беженцами на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и ставшим участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членам их семей, переселившимся совместно с ними в Российскую Федерацию.

(пп. 3 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 129-ФЗ)

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.2. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином, указанным в подпункте 2 пункта 3.1 настоящей статьи, с представлением документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

При подаче заявления о выдаче вида на жительство гражданином Украины, признанным носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", указанным гражданином должна быть представлена нотариально заверенная копия заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины, направленного в полномочный орган данного государства.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 243-ФЗ)

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

3.3. Вид на жительство иностранному гражданину, указанному в подпункте 2 пункта 3.1 настоящей статьи, выдается на три года.

(п. 3.3 введен Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

3.4. Вид на жительство иностранному гражданину и членам его семьи, указанным в подпункте 3 пункта 3.1 настоящей статьи, выдается на срок действия свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

(п. 3.4 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 129-ФЗ)

3.5. Положения пунктов 1 и 2 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:

1) иностранному гражданину, который сам либо родственник по прямой восходящей линии, усыновитель или супруг (супруга) которого был подвергнут незаконной депортации с территории Крымской АССР;

2) родственнику по прямой нисходящей линии, усыновленным детям или супругу (супруге) иностранного гражданина, указанного в подпункте 1 настоящего пункта.

(п. 3.5 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 77-ФЗ)

3.6. Иностранным гражданином, указанным в пункте 3.5 настоящей статьи, заявление о выдаче вида на жительство подается с представлением справки о реабилитации, выданной органом внутренних дел, органом прокуратуры Российской Федерации или судом.

(п. 3.6 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 77-ФЗ)

4. Вид на жительство содержит следующие сведения: фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов), дату и место рождения, пол, гражданство иностранного гражданина, номер и дату принятия решения о выдаче вида на жительство, срок действия вида на жительство, наименование органа исполнительной власти, выдавшего вид на жительство, и оформляется в виде документа по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

(в ред. Федеральных законов от 12.11.2012 N 186-ФЗ, от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства по заявлению о выдаче вида на жительство, поданному с 1 января 2013 года, содержит электронный носитель информации для хранения указанных в пункте 4 настоящей статьи персональных данных владельца, а также для хранения биометрических персональных данных владельца (электронного изображения лица человека и электронного изображения папиллярных узоров указательных пальцев рук этого человека).

Для получения биометрических персональных данных лица без гражданства, записываемых на электронный носитель информации, лицо, которое подало заявление о выдаче вида на жительство, или лицо, в отношении которого такое заявление подано, подлежит цифровому фотографированию, а лицо, достигшее возраста двенадцати лет, также сканированию папиллярных узоров указательных пальцев его рук, осуществляемым в территориальном органе федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае невозможности сканирования папиллярных узоров указательных пальцев рук лица без гражданства проводится сканирование папиллярных узоров других пальцев рук указанного лица.

Требования к электронному изображению лица человека и электронному изображению папиллярных узоров пальцев рук устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, и с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по защите прав субъектов персональных данных.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел осуществляют обработку персональных данных лиц без гражданства, которые подали заявление о выдаче вида на жительство, или лиц без гражданства, в отношении которых такое заявление подано, в объеме, необходимом для оформления и выдачи вида на жительство, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел ведет учет видов на жительство, выданных лицам без гражданства и содержащих электронный носитель информации, а также персональных данных их владельцев в государственной информационной системе миграционного учета. Условия хранения и использования таких данных, содержащихся в государственной информационной системе миграционного учета, определяются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 186-ФЗ)

5. Порядок выдачи или продления срока действия вида на жительство, форма заявления о выдаче или продлении срока действия вида на жительство, а также порядок подачи заявлений в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче или продлении срока действия вида на жительство, в том числе представляемых в форме электронного документа, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 5 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 320-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее - при наличии);

2) место проживания данного иностранного гражданина;

3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;

4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);

5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.

(п. 6 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

7. Форма и порядок подачи указанного в пункте 6 настоящей статьи уведомления устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(п. 7 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение