Ответственность ИП за торговлю на валдберис без необходимых документов - что грозит предпринимателю

• г. Курск

Какая предусмотрена ответственность ИП за торговлю на валдберис, без отказного письма и декларации соответствия на поставляемую продукцию?

Ответы на вопрос (1):

Торговля на маркетплейсах НЕ запрещена без предварительного оформления разрешительных документов на товары, но запрещена продажа товара на территории РФ, поэтому читайте законы. Главными законодательными актами, регулирующими ответственность продавцов, являются:

ФЗ № 184 от 15.12.2022 г. «О техническом регулировании»;

Закон РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей»;

ПП РФ № 918 от 21.07.1997 г. «Об утверждении правил продажи товаров по образцам».

По закону предприниматели обязаны подтверждать качество реализуемых ими товаров или требовать разрешительные документы у производителя.

Отметим, что производство продукции без разрешительной документации – административное правонарушение, за которое производителю в соответствии со ст. 14.4 КоАП РФ грозит:

штраф – до 30 000 руб.;

при повторном нарушении – продукцию конфисковывают.

Дополнительно производителя наказывают в соответствии со ст. 14.7 КоАП РФ:

штрафом за обман потребителей – до 20 000 руб.

При выявлении нарушений требований техрегламентов производителя привлекают к административной ответственности по ст. 14.43 КоАП РФ:

штраф – до 600 000 руб.;

при повторном нарушении – конфискация продукции;

приостановка деятельности – до 90 суток.

Если товар подлежит обязательной сертификации, то за отказ от нее по ст. 14.45 КоАП РФ продавца накажут штрафом – до 300 000 руб. Помимо этого по ст. 14.46 КоАП РФ за пренебрежение порядком маркировки – штраф до 1 000 000 руб.

Маркировка — это обязательные данные, которые также регулируются законами и актами.