Проданное имущество после развода - что делать, если бывшая жена отказывается делить деньги?

• г. Подольск

Развод был год назад. Общее имущество, дачный участок с домом, бывшая жена продала недавно. Я нахожусь в другом регионе, поэтому дал согласие нотариально на продажу. Но денеги она делить отказалась. Мои действия?

Ответы на вопрос (15):

В таком случае вы вправе потребовать половину вырученных от продажи средств в судебном порядке.

Если дали нотариальное согласие, действий никаких.

Что это значит? Я же дал согласие, что все деньги ей остаются?

Я же не дал согласие, что деньги остаются ей?

Можете через суд требовать половину оплаты. Просить суд истребовать от ответчицы документы на продажу, договор, платежные документы.

Так как это являлось совместным имуществом согласно ст.34 СК РФ.

Подать иск и взыскать половину от стоимости, при подаче иска просить суд применить обеспечительную меру в силу ст.139 ГПК РФ.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

Нужно оплатить госпошлину.

Можете взыскать с нее 1/2 долю денежных средств полученных от продажи.

ВЫ просто дали согласие на продажу. Раздела совместно нажитого имущества еще никто не отменял. - ст. 38 СК РФ. Подаете иск в суд. Все ваши действия.

Вам сейчас нужно обращаться с иском в суд

Иск о взыскании 1/2 стоимости земельного участка

Письменно потребуйте, иначе только в судебном порядке.

Здравствуйте, уважаемый Гут Я.В. !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, все вопросы, связанные с совместным имуществом супругов, с его разделом, подробно регулируются положениями статей 34-39 Семейного кодекса РФ, с которыми Вы, видимо, сами уже не раз внимательно ознакомились.

Во-вторых, какие могут быть ваши действия, если ваша экс-супруга после продажи вашего совместного жилья на основании вашей доверенности не желает Вам передать или перечислить Вам часть этих денег, это уже Вам решать, исходя из условий этой вашей доверенности, с которой юристы этого сайта не знакомы.

В-третьих, если это имущество, которое продала ваша экс-супруга (если она его реально продала), было приобретено вами с ней во время вашего брака, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с неё 50% от тех денег, которые получила ваша экс-супруга.

В-четвертых, если в вашей доверенности не было условий о цене продажи вашего совместного имущества, то она могла или может продать это имущество по заниженной цене, предоставив в суд по вашему ходатайству нужные документы о продаже имущества.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу + копию своей доверенности, которую Вы вручили своей экс-супруге.

Как наши суды рассматривают иски супругов, экс-супругов о разделе имущества, смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Семейного кодекса РФ и на судебную практику по разделу имущества супругов было для Вас полезным!

Иск в суд