Имеют ли право органы ЗАГС отказать в приеме заявления о вступлении в брак ввиду загруженности? Спасибо.

• г. Мурманск
Ответы на вопрос (2):

Такого основания законодательством не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, принять заявление обязаны, отказ незаконен, оспорьте в суд.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться.

Девушке 18 лет-христианка, парню 19 лет-мусульманин подали заявление в ЗАГС, но родители девушки против такого брака. Имеют ли они на это право? И может ли орган ЗАГСА отказать? Спасибо.

В орган ЗАГСа было подано заявление о регистрации брака. Руководитель органа ЗАГСа отказал в приеме заявления по следующим причинам:

1. Жених и невеста явл. несовершеннолетними, получили согласие на вступление в брак из органов местного самоуправлению по месту жительства и следовательно должны регистрировать свой брак по месту жительства одного из них, а не в другом городе.

2. Волеизъявление вступающих в брак оформлено разными заявлениями, подпись одного из них удостоверена нотариально, а подпись другого по месту жительства (что законом не допускается)

3. Лица, вступающие в брак, не предоставили доказательства своего психического здоровья.

4. Заявители просили назначить им дату регистрации через три месяца после подачи заявления, что в силу закона не допускается

Правильно ли руководитель органа ЗАГСа отказал в приеме заявления о вступлении в брак?

Как поступить лицам, которым отказали в регистрации брака?

Имеет ли право загс отказать в приеме заявления о регистрации брака если отсутствует свидетельство о разводе предыдущего брака но отметка о разводе в паспорте есть.

Может ли загс отказать в приеме заявления о расторжении брака, если я не сменила паспорт на фамилию супруга (в загсе взята его фамилия, но документы ещё не сменила, в браке полтора месяца)

Брак был зарегистрирован в МО г.Клин (14.11.2003), по месту проживания бывшего мужа, а расторгнут мировым судьей района Ясенево г.Москвы (03.05.2006), по месту моего проживания. Имею ли я право получить свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе по месту своего проживания или только в том ЗАГСе где был зарегистрирован наш брак? Если я имею право получить это свидетельство только в ЗАГСе по месту регистрации брака то как это можно сделать дистанционно? Имеют ли право работники загса по месту моего проживания отказать в запросе в другой загс и выдать мне свидетельство о расторжении брака?

В один из органов загса г. Москвы обратилась гражданка Минкова с заявлением о регистрации брака с гражданином Шевцовым, проживающим в г. Магадане. В связи с тем, что Шевцов не имеет возможности выехать в Москву для подачи заявления, Минкова предоставила в орган загса составленное им соответствующее заявление, заверенное руководителем предприятия, где работает Шевцов. Однако заведующий органа загса отказал Минковой в принятии этого заявления.

Необходимо ли личное присутствие лиц, вступающих в брак, при подаче заявления о регистрации брака в орган загса? В каких случаях заявление о вступлении в брак может быть подано одним из лиц, вступающих в брак?

Имеют ли право работники ЗАГСа отказать в приеме заявления на заключение брака, если у невесты нет регистрации в городе Москве, а жених - москвич. Оба они являются гражданами РФ.

На каком основании в ЗАГСе могут отказать. На это есть какое-то постановление Правительства Москвы? Можно ли узнать какое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право орган ЗАГС отказать в принятии заявления на расторжение брака по обоюдному согласию, т.к. у мужа отсутствует прописка и временная регистрация?

В один из органов загса г.Рязани обратились с заявлением о вступлении в брак Денисов и Карпова, указав, что фактически они проживают одной семьей в течение З лет и имеют общего ребенка, хотя Денисов не записан его отцом.

Орган загса принял заявление и через две недели зарегистрировал брак между Денисовым и Карповой. При государственной регистрации заключения брака Денисов, будучи военнообязанным, изменил свою фамилию на фамилию жены.

Какие действия обязан совершить орган загса при принятии заявления о вступлении в брак? Вправе ли был орган загса зарегистрировать брак между Денисовым и Карповой через две недели после подачи заявления? Должно ли быть указано в актовой записи о государственной регистрации брака, что вступающие в брак имеют общего ребенка? Должен ли орган загса сообщить в военкомат об изменении фамилии военнообязанным Денисовым.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение