Мы с мужем купили квартиру в ней были прописаны 2 человека собственник и просто его брат

• г. Астрахань

Мы с мужем купили квартиру в ней были прописаны 2 человека собственник и просто его брат, собственник выписался мы получили свидетельство на квартиру что мой муж является соббственником, проблема в том что его брат не выписывается-как нам быть? Можем ли мы его выписать без его согласия? Он обещал выписаться и мы дали ему домовую книгу, можем ли мы обратиться в суд без домовой книги, если мы обратимся в суд долго ли будет длится дело,

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещениембратоом собственника. Отсутствие домовой книги не будет препятствовать обращению в суд. Длиться это будет от месяца дотрех. все зависит от обстоятельств дела.

Марина, не смотря на кажущуюся простоту вопроса рекомендую Вам обязательно обратиться к реальному адвокату/юристу. Так как может выясниться, что брат давал отказ от приватизации, и тем самым получил право пожизненного пользования данной квартирой. Да всё может быть! Лучше перестраховаться. Тем более, в суде без представителя - очень сложно.

Всего доброго.