Как избежать ареста средств по судебному приказу от коллекторской компании за микрозайм от МФО
199₽ VIP

• г. Москва

В декабре 2021 года был оформлен микрозайм на 20 000 р. в МФО "Мани мэн". После просрочки первого платежа в этом же месяце было акцептом снято 6000 р. и больше никаких платежей по задолженности не совершалось.

По месту прописки не живу и потому не имею никакой информации, если кто-либо подаёт на меня в суд.

Через Госуслуги 01.12.2023 узнаю о исполнительном производстве на основании судебного приказа от 15.03.2023. (В суд подала не МФО, а коллекторская компания ООО айди коллект) Затем 05.12.2023 получаю от пристава постановление об аресте ДС во всех банках, где имеются мои счета. Сумма взыскания 42 тысячи.

Так как бралось 20 000 и 6 000 было уплачено, то принципиально не имею желания выплачивать 42 тысячи.

На счетах средств не было, так что пока ничего не арестовалось.

Вопросы:

1. Что можно сделать, чтобы отменить постановление об аресте ДС?

2. Отмена судебного приказа будет являться основанием для прекращения ИП?

2. Есть ли смысл судиться с коллекторской компанией (с учётом расходов на юридические услуги) и если да, то насколько можно уменьшить сумму долга?

3. Какова может быть примерная стоимость юридических услуг по данному вопросу под ключ?

Ответы на вопрос (5):

Илья доброго дня,

Вам необходимо отменить судебные приказы и снять долговую нагрузку, о стоимости говорить преждевременно, сначала нужно изучить Вашу ситуацию и все выяснить.

Обратитесь к любому адвокату или юристу специализирующимся на данной отрасли права, на данном сайте и как один из вариантов и получите высококвалифицированную юридическую помощь.

1. Для этого нужно отменить судебный приказ

2. Да

2. Маловероятно, нужно смотреть расчеты.

3. Цена отмены приказа и восстановления сроков у каждого юриста своя. Диапазон от 2 до 5 тысяч примерно. Потом еще иск в суд, после отмены приказа.

То что не живете по месту прописки не может быть основанием для восстановления срока и отмены приказа.

Это лучший ответ

Здравствуйте Илья!

Важно для вас:

Если о судебном приказе узнали только сейчас, то нужно его отменять в порядке ст.129 ГПК РФ, в связи с несогласием относительно порядка его исполнения, одновременно подайте ходатайство, в связи с пропуском срока на подачу заявления, в порядке ст.112 ГПК РФ.

ИП будет прекращено.

Когда приказ отменят, направьте заявление о повороте исполнения судебного решения в порядке ст.443 ГПК РФ.

Судиться с коллекторами или нет, решать вам.

Сумму долга можно уменьшить.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Юруслуги можно вернуть, это забота юриста.

Согласно "Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.11.2023), ГПК РФ Статья 100. "Возмещение расходов на оплату услуг представителя", стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Стоимость услуг может быть оговорена в личных сообщениях с конкретным юристом, цены разные.

Надеюсь что мой ответ вам полезен! 🌟

Необходимо направить в суд ходатайство и возражение в порядке Ст 128-129 ГПК