Порядок взыскания неустойки в суде по делу о защите прав потребителей - на момент решения или подачи иска?

• г. Москва

Можно ли просить суд по делу о защите прав потребителей (возврат некачественного товара и возмещение убытков) взыскать неустойку, исчисленную на момент вынесения решения суда или только на дату подачи искового заявления?

Ответы на вопрос (5):

По дату фактического исполнения обязательства плюсом моралку и штраф... Вам бы юриста выбрать и с ним порешать... ст. 779 ГК РФ...

Можно. Позиция ВС РФ: Если потребитель предъявил иск о возврате стоимости товара, неустойка начисляется с момента либо окончания предусмотренного законом срока удовлетворения требования о таком возврате, либо отказа в его удовлетворении до момента фактического исполнения обязанности по удовлетворению требования и возврату уплаченных за товар денежных средств.

Определение Верховного Суда РФ от 26.05.2015 N 5-КГ 15-45 и другие акты высших судов

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Можно просить на дату вынесения судом решения.

Для оформления иска лучше обратиться к юристу.