Ранее в этом доме проживали еще 5 семей-братья моего отца со своими семьями.

• г. Бухара

Я унаследовал от отца 1/6 часть дома. Ранее в этом доме проживали еще 5 семей-братья моего отца со своими семьями. С 1992 г. в этом доме проживаю я один со своей семьей. Лет 30 в этом доме на наследство никто не претендовал и все они добровольно выписались со своими семьями и имеют собственное жилье. За все время моего проживания я плачу налоги за землю и имущество. Место нахождения моих родственником не известно мне. Прошу ВАС подсказать как мне стать единоличным владельцем этого дома?.

Ответы на вопрос (1):

Статья 187 Гражданского кодекса РУз:

Лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Мулкдор бўлмаган, лекин кўчмас мол-мулкка ўн беш йил давомида ёки боша мол-мулкка беш йил давомида ўзиники каби алол, ошкора ва узлуксиз эгалик илган шахс бу мол-мулкка мулк ууини олади (эгалик илиш ууини вужудга келтирувчи муддат).

Шу асос билан билан судга мурожаат илиб кўринг.