Проблемы с регистрацией ребёнка после развода и изменения места службы - что делать?

• г. Видное

Я военнослуж. Зарег. По дислокации в/ч по ф.№ 16,бывшая жена тоже была зарег по дислок. В/ч..В 2007 г. Родился ребёнок и его вписали в ф.№ 16 жены. В феврале 2012 развёлся. В решении суда сказано: несовер. Ребёнок остаётся проживать с матерью. В августе бывшая жена покупает квартиру и снимается с рег. учёта и рег. по новому месту жительства а ребёнка с собой регистр не стала, хотя ребёнок реально проживает с ней. В паспортном столе ребёнка, без моего согласия вычёркивают из её ф.№ 16 и вписывают в мою ф.№ 16.Со словами а куда мы должны деть несовершеннолетнего ребёнка. В/ч изменило место дислокации и мне надо снятся с рег. учёта и встать по новому месту службы, но паспортный стол говорит что сняться одному, без учёта несовер. Ребёнка, с рег. учёта не возможно, только вместе с ребёнком и с письменного согласия матери. И так будет всега. Если я буду менять место службы и место регистрации, хотя ребёнок проживает с матерью. В паспортном столе говорят, одного меня снимут если мать добровольно пропишет ребёнка к себе или по решению суда о снятии несовер. Ребёнка с рег учёта а по другому не как нельзя. Мать добровольно регистрировать ребёнка к себе не хочет. Подскажите как быть и правомерны ли все действия паспортного стола?

Ответы на вопрос (1):

Александр, Вам правильно говорят-если мама не хочет прописывать к себе ребенка, то этот вопрос решается через суд. Согласно ГК РФ ребенок должен быть прописан с одним из родителей.

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Более того, здесь будут привлекаться органы опеки и попечительства, дабы не ухудшились жилищные условия для несовершеннолетнего. Будут вопросы-обращайтесь, удачи Вам!

С уважением, Князева Анастасия