Возможно ли получить выплаты по справке 100 после прошествия года без получения справки 98?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня только справка 100, прошло больше года, справку 98 не получал, так как не лежал в госпитале, могу ли я получить выплаты, и имеет ли справка 100 срок давности

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Согласно Указу президента РФ № 98 от 5 марта 2022 года,, если у вас есть справка 100, то вы можете получить единовременную выплату в размере 3 млн рублей. Справка 100 не имеет срока давности, но для получения выплаты необходимо представить рапорт на получение единовременной выплаты и справку 100 командиру воинской части.

Если у вас нет справки 98, то это не является препятствием для получения выплаты, если вы соответствуете другим требованиям.

Данная выплата положена в случае получения ранения (контузии, травмы, увечья) не зависимо от получения иных выплат и мер соц. поддержек.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Приказ Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 (ред. от 10.07.2023) "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.05.2022 N 68444)

Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации

(с изменениями на 10 июля 2023 года)

В этом Порядке сказано следующее:

2 (1). При поступлении на лечение (обращении за медицинской помощью) военнослужащего начальником (руководителем, командиром) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организуется проведение мероприятий по установлению личности военнослужащего.

После проведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует подготовку справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку) военнослужащего и внесение в электронную базу данных, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащим (далее - база данных), ее электронно-графической копии с обязательным заполнением сведений о номере справки, дате выдачи справки, дате получения ранения и военно-медицинской организации, части, выдавшей справку, для осуществления единовременной выплаты военнослужащему.

Оформление справки о ранении (контузии, травме, увечье), внесение ее электронно-графической копии в базу данных осуществляется должностными лицами, уполномоченными приказом начальника (руководителя, командира) военно-медицинской организации, части.

Справка о ранении (контузии, травме, увечье) оформляется в трех экземплярах и учитывается в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) для осуществления единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку).

Один экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему, второй хранится в военно-медицинской организации, части, третий направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, - в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации).

При переводе военнослужащего из одной военно-медицинской организации, части в другую военно-медицинскую организацию, часть или медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения информация об оформлении справки о ранении (контузии, травме, увечье) указывается в переводном эпикризе.

(Пункт дополнительно включен с 23 июля 2023 года приказом Министра обороны Российской Федерации от 10 июля 2023 года N 413)

2 (2). Справки о ранении (контузии, травме, увечье) в отношении военнослужащих, проходивших лечение в медицинских организациях, находящихся в ведении других федеральных органов государственной власти, медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения, оформляются в соответствии с пунктом 2 (1) настоящего Порядка на основании документов, подтверждающих нахождение военнослужащих на лечении в вышеуказанных медицинских организациях, представленных начальнику (руководителю, командиру) военно-медицинской организации, части военнослужащими.

2 (3). Военнослужащим, которым справки о ранении (контузии, травме, увечье) были выданы до вступления в силу приказа Министра обороны Российской Федерации от 10 июля 2023 г. N 413 "О внесении изменений в Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации, определенный приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 236" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 12 июля 2023 г., регистрационный N 74222) и которым единовременная выплата ранее не была осуществлена, единовременная выплата назначается приказом командира (начальника) воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу, на основании рапорта военнослужащего и выданной справки о ранении (контузии, травме, увечье).

Чтобы Вам получить выплаты, предусмотренные Указом Президента РФ № 98 от 5 марта 2022 года, на Вас должна быть оформлена справка о ранении (контузии, травме, увечье) в трех экземплярах

Без Справки о ранении (контузии, травме, увечье) вы не сможете получить выплаты. Представляется неверным первый ответ юриста, что только на основании справки формы 100 Вы сможете получить выплаты

Справка формы 100 является всего лишь основанием для оформления Справки о ранении (контузии, травме, увечье)

Здравствуйте уважаемый Антон!

В данном конкретном вашем случае, Вы вправе рассчитывать на выплаты.

По Указу Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции, при наличии справки формы 100 есть безусловное право на единовременную выплату в 3 млн. руб.

Карточка оформляется лечащим врачом военно-медицинской организации, части, военно-медицинского подразделения.

При этом, согласно п. 4 Порядка назначения и осуществления единовре­менных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации (приложение к приказу Министра обороны РФ от 22.04.2022 г. № 236) решение о назначении единовременной выплаты лицам, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), прини­мается командиром (начальником) воинской части, в которой воен­нослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:

- рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты;

- справки о ранении (контузии, травме, увечье (.

Таким образом, основанием для производства единовременной выплаты в связи с ранением (контузией, травмой, увечьем) является, кроме прочего, справка о ранении.

В этой связи размер страховой выплаты за контузии зависит от степени тяжести увечья, который определяется по результатам проведенной ВВК.

Размеры: 78 293,24 руб. — легкое увечье и 313 172,95 руб.— тяжелое увечье.

Кроме того на основании Приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, также положена ЕДВ в размере 3 000 000 руб.

Если простыми словами: в случае, если полученное ранение (контузия, травма, увечье) относится к тяжелым увечьям (ранениям, травмам, контузиям) или легким увечьям (ранениям, травмам, контузиям), которые указаны в Перечне, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 855, тогда и страховая выплата, и единовременная выплата в размере 3 000 000,00 руб. положены и проблем с их получением быть не должно.

Более того, в последнее время, что касается выплат по Указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим,, то она так же полагается, без вообще какой либо привязки к какому либо перечню, заболеваний и т.д главное чтобы было подтверждении итогового заключения военно-врачебной комиссии (ВВК).

Таим образом на основании вышеизложенного с юридической точки зрения, Вам в любом случае положена выплата как страховая (в зависимости от увечья) так и президентская ЕДВ в размере 3 млн. руб. и Вы вполне не просто может, а вправе на законных основаниях рассчитывать на них.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Антон!

Согласно Указу президента РФ № 98 от 5 марта 2022 года, если у вас есть справка 100, то вы можете получить единовременную выплату в размере 3 млн рублей. Справка 100 не имеет срока давности, но для получения выплаты необходимо представить рапорт на получение единовременной выплаты и справку 100 командиру воинской части. Относительно срока действия страховой справки о ранении, следует отметить, что обычно она действительна в течение года со дня ее выдачи. Однако, если иное не установлено договором страхования или законодательством, следует руководствоваться правилами внутреннего документа страховой компании.

Как действовать, если справку (98) о ранении до сих пор не выдали, единовременное пособие 3 миллиона рублей не выплатили

Если справку не выдали ни в одном учреждении, необходимо направить запросы.

Справки о ранении (контузии, травме, увечье) в отношении военнослужащих, проходивших лечение в медицинских организациях, находящихся в ведении других федеральных органов государственной власти, медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения, оформляются в том же порядке, то есть военно-медицинскими организациями, на основании документов, подтверждающих нахождение военнослужащих на лечении в вышеуказанных «гражданских» медицинских организациях.

Вторую справку самому взять в госпитале и через кадры своей части поставить на выплаты.

Сумма не малая и думаю стоит самому заняться, справки отдают только лично, или по доверенности

Затем справку необходимо передам в часть, кадровик уже подготовил проект приказа, отдают в УФО и в течении 15 дней призходит выплата

И хотя с 23.07.23 ПОМЕНЯЛСЯ ПОРЯДОК ВЫПЛАТ:

Военнослужащим, которым справки о ранении были выданы до вступления в силу приказа Министра обороны РФ от 10.07.2023 № 413 и которым ЕДВ ранее не осуществлена, ЕДВ начисляется приказом командира части, в которой военнослужащий проходит военную службу, на основании рапорта (копию подаваемого рапорта сохранить!) и справки о ранении.

Нередко право на льготы и выплаты приходится отстаивать в судебном порядке. А правила судебного разбирательства требуют доказательств того, что вы предварительно приняли все необходимые меры для получения выплаты.

Если у вас было ранение, травма, контузия, но справку о ранении получить не удалось, обращайтесь к опытному военному адвокату, который подготовит соответствующие запросы, а в случае необходимости – поможет обратиться в суд.

Добрый день, Антон.

1)Для получения 3 миллионов по Указу № 98 справка ф. 100 не нужна. Найдите в интернете приказ Министра Обороны от 22 апреля № 236. В приложении к приказу есть форма справки о ранении для получения выплаты.

2)Справка формы 100 является всего лишь основанием для оформления Справки о ранении

3)Так что именно по данной справки вам к сожалению ничего не положено.

Антон, добрый день.

Справка по форме 100 не имеет срока давности.

В целях получения выплат по Указу Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции Вам нужна справка о ранении

______

Вам надо после окончания лечения обратиться ввоенный госпиталь, должны выдать такую справку о ранении.

Форма справки утверждена Приказом Минобороны № 238 от 2022 года

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Антон! Да, можете, если было ранение, травма или контузия, справка о ранении, травме, контузии, справка формы 100. Право на это есть на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". А именно форма рапорта, справки о ранении, заявления и т.п.

В случае отказа придется обращаться в гарнизонный суд с исковым заявлением, а также подавать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.