Как взыскать у Яндекс Такси убытки за блокировку водителя безосновательно - возмещение заработной платы или другие потери?

• г. Волгоград

В случае, если Яндекс заблокировал водителя, а потом признал, что безосновательно, что можно взыскать с Яндекс Такси - заработную плату или убытки?

Ответы на вопрос (5):

И так и так

Второе намного проше

По закону у вас есть такое право, но этот убыток нужно будет доказать. После подачи в суд, необходимо быть готовым к тому, что агрегатор снова может заблокировать и что бы восстановиться нужно пройти долгий путь - судебный процесс (6 месяцев-1 год)

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации, вероятнее всего - второй вариант. В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Для того, что бы взыскивать неполученную заработную плату, необходимо состоять в трудовых отношениях с работодателем. В частности, материальная ответственность допускается именно в отношении работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику (ст. 236 ТК РФ).

Лариса, заработную плату, компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Здравствуйте.

Если Яндекс блокировал водителя безосновательно, и это привело к убыткам, водитель может потребовать компенсацию за упущенную выгоду или убытки, понесенные в результате блокировки. Водитель имеет право на возмещение ущерба, вызванного неправомерными действиями Яндекса. Для этого он может обратиться к юристам или адвокатам для защиты своих интересов и взыскания компенсации.

Если нужна помощь в подготовке иска то пишите в личные сообщения юристу сайта.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!