Как правильно поступить, если вы участвовали в ДТП с водителем мопеда без прав и нестоящим на учете?

• г. Симферополь

Водитель мопеда без прав и номерных знаков (мопед не стоит на учёте в ГАИ) ехал с пассажиром на одноместном мопеде в населенном пункте по середине своей полосы. А должен был ехать по правой стороне полосы или по обочине.

Я ехала за ним и решила его обогнать выехав на встречку. Было очень яркое солнце и светило на габариты мопеда, да и поворотник на мопеде маленький. Оказывается до того как я пошла на обгон водитель мопеда включил левый поворотник, но как ехал по центру полосы, так и ехал не перестраиваясь в крайнее левое положение. Поворотник тоже включил чуть меньше чем за 50 метров. Мне вменяют пункт ПДД что я поехала на обгон при включенном левом поворотники мопеда. Поворотник я увидела когда перестроилась на встречку и никак не ожидала что водитель мопеда не убедится в безопасности движения будет поворачивать на лево да ещё до начала поворота метра за 3-5. По сути он мне помешал завершить обгон.

Пассажир мопеда упала на правую сторону сразу при столкновении. Она держалась одной рукой за водителя, а другой рукой держала капюшон. Шлема на ней не было. Водитель мопеда удержался на мопеде и упал на левую сторону. В итоге пассажир говорит что при ДТП у нее случился перелом левого плеча. Хотя на самом деле у нее был перелом до ДТП и она готовилась к плановой операции.

От госпитализации она отказалась, от судмедэкспертизы отказалась, карточку медицинскую ее не предоставили, чтобы узнать что у нее было с плечем до ДТП. Но судмедэксперт написал что так как было ДТП и была вызвана скорая и был перелом левого плеча со слов потерпевшей перелом плеча произошел при столкновении плеча с выступающими частями от машины. Значит перелом преча произошел при ДТП.

Вот ссылка на ДТП https://youtu.be/3JRX7fyTq5Y?si=YnI7Gc9Eo_wgfAHY

Есть ли на самом деле моя вина? Уголовное дело открыли потому что причинен тяжкий вред здоровью. Это дело 2 раза возбуждали и 2 раза закрывали и опять отменили постановление, которое закрыло уголовное дело. Очень всё странно. Мне следователь сказал что они хотят получить деньги от моей страховой и от меня по примирению сторон. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Позицию защиты обсуждайте со своим адвокатом.