Дал задаток 50 000 (заключил предв договор) за будующую покупку комнаты в комуналке, у продавцов проблемы с документами

• г. Пермь

Дал задаток 50 000 (заключил предв договор) за будующую покупку комнаты в комуналке, у продавцов проблемы с документами, все сроки заключения основного договора просрочены, , написал претензию о возврате задатка хотябы мои деньги его подписали обязуясь вернуть и тишина на звонки не отвечают.

Ответы на вопрос (3):

Ст. 381 ГК РФ - Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Обращайтесь в суд.

Ст. 429 ГК РФ п.4 : обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор. Так что про предварительный договор забудьте.

Кроме того эти 50000 не будут признаны судом задатком, поскольку задаток - это способ обесечения выполнения обязательства. Обращайтесь в суд с иском о взыскании 50000 рублей как неосновательного обогащения.

Обращайтесь в суд.