Проблемы с получением справки вместо военного билета - что делать и куда обращаться?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Месяц назад прошёл призвную комиссию на которой было принято решение о выдаче справки вместо военного билета по достижении 27 лет. Сказали приходить через месяц. Пришёл, но говорят что у них нет бланков для этой справки и не ясно когда будут. С января новый закон. Что делать? Куда жаловаться? Могут ли призвать на срочную службу?

Ответы на вопрос (5):

Могут конечно же призвать (если изменится призывной возраст), потому и не выдают вам справку. Видимо вы уклонист, и так запросто из ситуации вам не выйти. В соответствии с действующим Приказом Минобороны от 22.11.2021 года, № 700 Пр. к форме № 1/У действуют такие нормы: молодой человек в возрасте 27 лет вместо военного билета получит справку, если он не проходил срочную службу

Добрый день. Добрый день. Все лица, кто будет зачислен в запас по 31 декабря 2023 года в связи с достижением предельного возраста призыва на срочную военную службу в 27 лет, не будут подлежать призыву с 1 января 2024 года.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция).

Если Вы достигли этого возраста после 01 января 2014 г. — и начиная с этой даты до достижения 27 лет не проходили военную службу — то решение призывной комиссии обоснованно и по результатам его оспаривание в суде оно не будет пересмотрено.

В силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Выдача справки вместо военного билета предопределена постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Заседание призывной комиссии по рассмотрению вопроса о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, проводится, как правило, не реже одного раза в месяц и считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов призывной комиссии.

Таким образом, независимо от того получали ли Вы повестку после 01.01.2014 г. и до достижения 27 лет или не получали — решение о выдаче справки будет признано обоснованным.

Именно поэтому важным для прояснения ситуации является то, сколько полных лет Вам было на 01.01.2014 г.