Как получить досрочную пенсию по старости в сфере транспорта согласно Постановлению Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10?

• г. Архангельск

Можно ли в соответствии с Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10

"Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение",а именно

Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях

23000000 ХХVIII. Транспорт

23003010 1) Плавающий состав:

23003010 Машинная команда судов служебно-вспомогательного флота и судов портового флота, постоянно работающих на акватории порта (за исключением служебно-разъездных, пригородных и внутригородского сообщения):

23003010-13156 Кочегары судов, работающих на жидком топливе

23003010-13502 Машинисты всех наименований

23003010-14706 Мотористы всех наименований

23003010-23484 Механики и их помощники, главные и старшие механики

23003010-25410 Электромеханики и их помощники, электромеханики старшие

Претендовать на досрочную пенсию согласно ФЗ-400?

Ответы на вопрос (1):

На досрочную пенсию можно претендовать по закону № 400-ФЗ только в том случае, если льготный стаж подтвержден соответствующим образом.

Наличие наименования профессии в списках льготных работ - это не основание для досрочной пенсии по новым правилам.

www.9111.ru