В течение какого срока человек должен быть недосягаем, чтобы его объявили безвестно отсутствующим?

• г. Москва

Вдогонку к вопросу №209493 - можно ли лишить родительских прав, если ответчик или его представитель будут отсутствовать в Москве или вообще в России? Как выяснить место работы и реальное местонахождение человека, если запрос в ЦАБ приходит с пометкой "не зарегистрирован в Москве и МО"? Куда обращаться? В течение какого срока человек должен быть недосягаем, чтобы его объявили безвестно отсутствующим?

Ответы на вопрос (1):

Смена фамилии на вашу возможна с согласия опеки ребенку до 14 лет. ОНи могут дать согласие с учетом того, что отец ребенком не занимается. А 14 летний ребенок меняет вамилию в ЗАГСе с согласия рождителей, уже проблематичнее. Отчество может быть изменено только при усыновлении. ОТ лишения родительских прав отчество не изменится.

Лишение род. прав в суде по месту жительства ответчика. Можно пытаться конечно аргументировать, что иск в соотв. с 29 ГПК РФ.

Розыск в тчение 1 года, можно признать безвсетно отсуствующим. Но это не отметка из справки, это розыскное дело.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.