Как защитить свои права при продаже незарегистрированного дома после 17 лет проживания

• г. Иркутск

В 2003 году купила дом под росписку, но она не зарегистрирован на. Прожила 17 лет и вчера позвонили и сказали что мой дом продан как мне быть

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вероятнее всего Ваш дом был в залоге. Вы не платили долг, поэтому Ваш дом продали. В ближайшее время приедет новый собственник Вас выселять

У вас же документов о праве собственности нет на дом. Кто покупает жилье по распискам? Придется выселяться. Собственник продал дом. Судом вы ничего не докажете. Сделка купли-продажи не зарегистрирована в Росреестре.

Здравствуйте Валентина!

Если вы купили дом под расписку, но не зарегистрировали сделку, это может создать юридические проблемы. Ваше право собственности на дом может быть оспорено. В данной ситуации рекомендуется обратиться к юристу для консультации и защиты ваших интересов. Юрист сможет проанализировать ситуацию и предоставить необходимые рекомендации по дальнейшим действиям. Будьте готовы предоставить все документы, подтверждающие факт покупки дома и оплаты.

Нужно изучать документы, которые имеются у Вас. Ведь что-то Вы составляли при "покупке"?

Добрый день. Конечно Вы виноваты сами, что не довели сделку до конца и не зарегистрировали право собственности. Единственное, что возможно, если продал дом тот же собственник, что и Вам раннее, то возможно обращение в полицию.

Так глупо получается. Пробуйте применить приобретательную дальность