Может ли суд определить порядок пользования квартирой так, как хочет отец и если да, то сможет ли он подселять в комнату жильцов?

• г. Санкт-Петербург

Я, моя сестра и отец являемся собственниками двухкомнатной квартиры. В праве долевой собственности отцу принадлежит 1/2 часть, мне и сестре по 1/4 части. Отец много лет проживает в другом регионе, переезжать в наш город не собирается, однако хочет подать в суд на определение порядка пользования квартирой таким образом, чтобы ему была выделена комната площадью 12 кв. метров, а нам с сестрой осталась комната площадью 13 кв. метров. Фактически эта комната нужна ему не для того, чтобы проживать самому, а для того, чтобы сдавать ее. Может ли суд определить порядок пользования квартирой так, как хочет отец и если да, то сможет ли он подселять в комнату жильцов?

Ответы на вопрос (2):

Суд может определить порядок пользования квартирой в зависимости от конкретных обстоятельств...Но сдавать комнату без Вашего с сестрой согласия отец комнату не сможет.

При грамотной юридической позиции суд порядок пользования квартирой таким образом не определит, т.к. это нарушит сложившийся порядок пользования. а количество отдельных жилых помещений в квартире меньше, чем число участников общей долевой собственности.

Удачи!