Какая выплота положена бойцу пришедшего с СВО с Украины? Проживаю в Московской области г. Подольск с уважением Сергей

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Военнослужащим, участвовавшим в специальной военной операции на Украине (СВО) в качестве мобилизованных, добровольцев и контрактников, положены государственные льготы и выплаты. Меры поддержки также предоставляются их семьям.

Так, период участия в СВО засчитывается в стаж в двойном размере, а за один полный календарный год участия в зоне СВО в период прохождения военной службы или в период пребывания в добровольческом формировании учитывается 3,6 пенсионных коэффициентов. Для других граждан это — 1,8 коэффициентов к будущей пенсии.

Кроме того, периоды участия в специальной военной операции учитываются в двойном размере при назначении пенсии за длительный стаж. То есть, уйти на пенсию можно раньше пенсионного возраста на 2 года.

Помимо всех льгот, бойцы получают ежемесячную денежную выплату в размере 3896 рублей как ветераны боевых действий. Для получения данной меры поддержки заявители могут обратиться с документами, дающими право на выплату в клиентские службы Отделения СФР. В каждом регионе размер выплат может быть разный.