Увеличение суммы иска за просрочку оплаты товара - что указать в дополнительном исковом заявлении

• г. Владимир

При подаче искового заявления "О защите прав потребителя" в мировой суд была указана сумма 75000 руб. судебное разбирательство длится уже больше 2-х месяцев. На что можно сослаться при уточнении искового заявления для увеличения взыскиваемой суммы за просрочку оплаченного товара в установленные сроки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктор Николаевич!

Вы можете в заявлении об увеличении исковых требований указать, например, то, что в связи с тем, что за время рассмотрения спора ответчиком требования истца не исполнены, на основании ч. 1 ст. 39 ГПК РФ увеличиваю размер требования о _______ и прошу взыскать _______ .

Здравствуйте!

Если вы хотите увеличить взыскиваемую сумму за просрочку оплаченного товара в установленные сроки, вы можете сослаться на статью 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая устанавливает, что при нарушении сроков исполнения обязательства должны выплачиваться проценты за пользование чужими денежными средствами. Кроме того, вы можете ссылаться на договор купли-продажи, в котором были указаны сроки оплаты и доставки товара, а также на доказательства просрочки со стороны продавца, например, на переписку или документы, подтверждающие факт просрочки. При уточнении искового заявления рекомендуется обратиться к адвокату для получения индивидуальной консультации.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!