Налоговые аспекты работы на двух работах в России и Армении - соглашение об избежании двойного налогообложения и возможные риски
199₽ VIP

• г. Москва

Собираюсь работать на двух работах одновременно официально по трудовому договору в России и Армении. Как быть с налогами? Как в данному случае применять «соглашение об избежании двойного налогооблажения»? И какие есть риски, что работодатели узнают про мою инициативу?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Важно для вас:

Для работы на двух работах одновременно официально по трудовому договору в России и Армении, вам следует учитывать налоговые аспекты и применение "соглашения об избежании двойного налогообложения" (СИДН). СИДН предназначено для предотвращения двойного налогообложения доходов, возникающего у лиц, проживающих в одной из договаривающихся стран и получающих доход из другой.

В данном случае, вам необходимо уведомить налоговые органы о своих доходах в обеих странах и применить СИДН для исключения двойного налогообложения.

В связи с изменениями в налоговом законодательстве и приостановкой соглашений об избежании двойного налогообложения, возможны риски увеличения налоговой нагрузки.

Относительно того, узнают ли работодатели о вашей инициативе, это зависит от конкретной ситуации и политики компаний. В любом случае, важно соблюдать законодательство и действовать в соответствии с требованиями налогового законодательства.

Согласно соглашению об избежании двойного налогообложения между РФ и РА, заработная плата, получаемая гражданином РФ на удаленной работе для российской компании, будет облагаться налогом только в РФ, если гражданин РФ является налоговым резидентом РФ. Если гражданин РФ получает ВНЖ или ПМЖ в Армении и теряет налоговое резидентство в РФ, то налог на заработную плату должен будет платиться в Армении. При возврате налогового резидентства РФ налог на заработную плату будет вновь облагаться налогом только в РФ в соответствии с действующим законодательством РФ.

На основании п. 3 ст. 310 НК РФ в случае выплаты налоговым агентом иностранной организации доходов, которые в соответствии с международными договорами (соглашениями) облагаются налогом в РФ по пониженным ставкам, исчисление и удержание суммы налога с доходов производятся налоговым агентом по соответствующим пониженным ставкам при условии предъявления иностранной организацией налоговому агенту подтверждения, предусмотренного п. 1 ст. 312 НК РФ.

Для более детальной консультации по вашему вопросу вы можете обратиться в личные сообщения к юристу сайта.

Самореклама запрещена правилами сайта.

Смотрите, в данном случае нет никаких ограничений.

Налоги платите в каждой стране отдельно.

Работодатели, оба, никак не смогут узнать о Вашей работе.

Работа в Армении никак не проходит в РФ.

Тем более действует соглашение об избежании двойного налогообложения.

Даже если узнают, для Вас нет никаких рисков.

Вы можете работать одновременно в разных местах.

- см. 60.1, 64, 65 ТК РФ, ст. 208 НК РФ, Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996

Никаких рисков, если это не работа для которой нужен отдых, перерыв обязательный.

НДФЛ будет удерживаться каждым работодателем со своих выплат.