Кв. и прочее) и денег, конечно нет, Как вернуть ребенку право на наследство или это уже безвыходно?

• г. Пардес-Хана-Каркур

После смерти матери, имеющей недвижимость в России, остался маленький ребенок, которого мать родила за рубежом и нигде в свои документы не вписала. Ее родная мать умолчала о имеющемся наследнике, маленьком мальчике и сама вступила в наследство. Сейчас сироте 10 лет, бабушка сказала, что все в России от его мамы продала (3 комн. Кв. и прочее) и денег, конечно нет, Как вернуть ребенку право на наследство или это уже безвыходно? Ребенок живет за рубежом, имеет русское гражданство. Смерть произошла также за рубежоми мать ребенка там же похоронена. Заранее благодарим.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Что значит не вписала в документы? В свидетельстве о рождении ребенка кто в графе мать стоит? Она? Вот с этим документом и надо было обращаться к нотариусу в России по месту нахождения наследства. 10 лет большой срок, теперь это в судебном порядке только, но тоже восстановит ли суд этот срок, какие причины уважительные, кто сейчас представляет интересы этого ребенка. Здесь много вопросов в Вашем письме не освещено.

ребенок-наследник 1 очереди(ст.1142 ГК РФ). Нужно в суд по месту открытия наследства подать исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследство(ст.1155 ГК РФ), ПРИЗНАНИИ договора купли-продажи квартиры, свидетельства о праве собственности нового собственника недействительными. Надеюсь , кровное родство подтверждено свидетельством о рождении .Судебная практика положительно решает вопросы о восстанвлении срока для вступления в наследство несовершеннолетних, т.к. причина пропуска уважительна