Органы соцзащиты отказываются признать нас многодетной семьей из-за пасынков и падчериц - могу ли я удочерить их, чтобы получить статус?
50₽ VIP

• г. Екатеринбург

Прошу Вас помочь в сложившейся ситуации. Дело в том, что я состою в браке. У мужа есть 2 детей, один из них ребенок-инвалид, находящийся под опекой (у обоих детей задержка развития, мать умерла). У меня тоже 2 детей от предыдущего брака. Получается, что в нашей семье воспитывается 4 детей до 18 лет. Органы соцзащиты отказываются нас признавать многодетной семьей, моивируя это тем, что пасынки и падчерицы в состав семьи не входят (опираются на какое-то положение от апреля 2011 г). По их словам, что бы мы были многодетной семьей, мне необходимо удочерить детей мужа. Насколько правомерен их отказ? Пишу и сердце кровью обливается, больных детуй мужа воспитываю, душу в них вкладываю, а государство палки в колеса вставляет. Будем ждать и заранее благодарим за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Благодарность и поклон Вам! Тем не менее юридическая наука не допускает эмоциональных аспектов. Для того, чтобы признать вас многодетной семьей, необходимо имеет трех и более детей одному из супругов. Так что у вас многодетная семья фактически, а не юридически! И нет никаких препятствий узаконить отношения родитель-ребенок. Поэтому усыновление (удочерение) только поможет Вам "воспитывать, душу в них вкладывать" в статусе многодетной семьи. Не понятно, что мешает усыновить детей, если они фактически - Ваша семья...

И потом. Если что случится с одним из родителей, то его дети для другого родителя юридически окажутся "чужими", даже законным представителем этих детей тот не сможет выступить перед третьими лицами (госорганами, судами и т. д.), не говоря уж о получении льгот.

Поступайте грамотно, своевременно и мудро!

Желаю всем вам крепкого здоровья, счастья, терпения и любви!

Алёна! к сожалению, действительность такова и Вам необходимо доказывать ваш статус в судебном порядке.

У меня был даже в практике случай, когда отказывались в личное дело вписывать детей, которые находились у офицера с 8 лет один сын и с 10 лет другой сын на иждивении.

Взаимное усыновление. Каждый из супругов усыновляет детей другого.