Органы соцзащиты отказываются признать нас многодетной семьей из-за пасынков и падчериц - могу ли я удочерить их, чтобы получить статус?
50₽ VIP

• г. Екатеринбург

Прошу Вас помочь в сложившейся ситуации. Дело в том, что я состою в браке. У мужа есть 2 детей, один из них ребенок-инвалид, находящийся под опекой (у обоих детей задержка развития, мать умерла). У меня тоже 2 детей от предыдущего брака. Получается, что в нашей семье воспитывается 4 детей до 18 лет. Органы соцзащиты отказываются нас признавать многодетной семьей, моивируя это тем, что пасынки и падчерицы в состав семьи не входят (опираются на какое-то положение от апреля 2011 г). По их словам, что бы мы были многодетной семьей, мне необходимо удочерить детей мужа. Насколько правомерен их отказ? Пишу и сердце кровью обливается, больных детуй мужа воспитываю, душу в них вкладываю, а государство палки в колеса вставляет. Будем ждать и заранее благодарим за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Благодарность и поклон Вам! Тем не менее юридическая наука не допускает эмоциональных аспектов. Для того, чтобы признать вас многодетной семьей, необходимо имеет трех и более детей одному из супругов. Так что у вас многодетная семья фактически, а не юридически! И нет никаких препятствий узаконить отношения родитель-ребенок. Поэтому усыновление (удочерение) только поможет Вам "воспитывать, душу в них вкладывать" в статусе многодетной семьи. Не понятно, что мешает усыновить детей, если они фактически - Ваша семья...

И потом. Если что случится с одним из родителей, то его дети для другого родителя юридически окажутся "чужими", даже законным представителем этих детей тот не сможет выступить перед третьими лицами (госорганами, судами и т. д.), не говоря уж о получении льгот.

Поступайте грамотно, своевременно и мудро!

Желаю всем вам крепкого здоровья, счастья, терпения и любви!

Спросить
Пожаловаться

Алёна! к сожалению, действительность такова и Вам необходимо доказывать ваш статус в судебном порядке.

У меня был даже в практике случай, когда отказывались в личное дело вписывать детей, которые находились у офицера с 8 лет один сын и с 10 лет другой сын на иждивении.

Спросить
Пожаловаться

Взаимное усыновление. Каждый из супругов усыновляет детей другого.

Спросить
Пожаловаться

Являемся ли мы многодетной семьей если у меня есть дочь от первого брака и двое детей в этом браке, но муж не удочерил мою дочь? Этот вопрос я задавала здесь, мне на него пришел вот такой ответ (Только вы являетесь многодетной мамой.) Объясните мне как же понимать вот это (В общем случае многодетная семья - имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленные, падчерицы и пасынки) в возрасте до 18-ти лет. )?

Моей семье отказано в статусе многодетной.

Второй брак. От первого брака у меня дочь (при расторжении брака спорным вопрос о проживании ребенка-не был)-ребенок живет со мной. Во втором браке родилось ещё двое детей. Итого в семье 3 детей. 14 лет (от первого брака, д.р.1999 г.),7 лет (д.р.2006 г.) , 2 месяца (д.р.2013 г.). У ребенка от первого брака уже есть паспорт-прописка такая же как и у меня и моего мужа, справка о составе семьи из паспортного стола-где так же указан ребенок от первого брака, справка из школы-что ребенок учится там, где и прописан. Но увы! В органах соц. защиты получен отказ в признании нас многодетной семьёй! Основания:-необходимо доказать через суд, что ребенок все же проживает со мной. Только с решением/постановлением суда-меня признают многодетной мамой!

Моему мужу так же отказано в статусе многодетного отца! Поскольку один ребенок не его родной! Перечитала не один раз закон/постановление о многодетстве-ни где не увидела, что именно кровные/родные дети должны быть! Написано-многодетная семья-семья воспитывающая трех и более несовершеннолетних детей! Так же усыновленных/удочеренных, пасынков и падчериц!

Я все это сказала и сотруднице соц защиты-нет и все! Ваш муж не многодетный! Вы же доказывайте через суд проживание с вами-получите статус многодетной!

Бред... муж мой не воспитывает и не содержит МОЕГО ребенка...

Пожалуйста-дайте развернутый ответ (с указанием статей и тд)-что правильно а что нет!?

Завтра поедем получать официальный отказ на бумаге-чтоб обратиться в суд.

Заранее-спасибо!

С уважением, Ольга.

М/О Серпухов.

У еас семья из 5 человек. Я,муж и 3 детей. Старшая девочка-дочь мужа от первого брака, ей 12 лет. Средняя-моя от первого брака и младшая, наша общая. Я обратилась в соцзащиту с просьбой признать нашу семью многодетной. Мне отказали, сославшись на то, что мать дочки мужа жива и чтобы нас признали многодетной семьей, мне надо девочку удочерить. На мои доводы, что ребенок прописан и проживает у нас, содержится нами, ходит в школу и т.д.не отреагировали. Хотя закон ставропольского края не указывает, что падчерица это не ребенок и не член семьи. Хочу составить иск в суд, чтобы нас признали многодетной СЕМЬЕЙ (не многодетной матерью), но не знаю, кого указать ответчиком. Местную соцзащиту? Помогите, пожалуйста.

У нас в семье воспитываются четверо детей. Двое детей отошли на первый брак, так как моя супруга на момент рождения детей была в браке. При разводе муж первого брака дал письменное заявления на усыновления двоих детей, заверенное натариусом. Биологическим отцом являюсь я. Нам не получить статус многодетной семьи и много других проблем. Что делать в нашей ситуации. Спасибо.

Муж служит по контракту для перевода нужна справка о составе семьи у нас в семье трое детей один из-них у меня от первого брака. Входит ли он в состав семьи.

Я многодетная мама, замужем. С мужем 2 совместных детей. Был отказ от 3 до 7 из-за двух и более транспортных средств. У нас 2 машины. На мужа записаны. Ну, а детей у нас в семье трое. Мы что уже не многодетная семья? Правомерен ли отказ? Ведь усыновленные детишки, пасынки и падчерицы приравниваются к родным и также учитываются при наделении семьи статусом многодетной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя подруга вышла второй раз замуж, от первого брака у нее есть ребенок, которого она воспитывает, у второго мужа тоже есть ребенок, который воспитывается в их семье. Недавно у них родился общий ребенок.

Могут ли они получить статус многодетной семьи, так как по факту они воспитывают 3 х несовершеннолетних детей.

Если да, то куда обращаться?

Заранее спасибо.

Является ли наша семья многодетной? В семье 2 родных детей и ребенок находящийся под опекой. Проживаем в Московской области, слышали что с июля 2016 года введен новый закон об изменение статуса многодетной семьи (до этого на руках было удостоверение)

Хочу у вас уточнить по поводу удостоверения многодетной имеем ли мы права подать заявление и получить удостоверение многодетной семьи? У нас с мужем зарегистрирован брак, в семье воспитывается трое несовершеннолетних детей: моя дочь и два пасынка, сыновья мужа. Моему мужу моя дочь является падчерицей. Вся семья зарегистрированны по одному адресу и ведем по данному адресу совместное хозяйство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение