Недавно пришла повестка на медецинское освидетельствование!

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос-моему парню 18, в 16 лет прошел медкоммиссию (водили всем классом), тогда же и получил приписной, расписывался только в личном деле! В указанную в приписном дату не явился. Недавно пришла повестка на медецинское освидетельствование! Его дома не застали и расписалась соседка! Чем грозит ему неявка на медкоммиссию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Настя.

Согласно пп. «к» п.4 Приказа МО РФ №366, МВД РФ №789, ФМС №197 от 10 сентября 2007, военные комиссары при наличии оснований и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, составляют протокол об административном правонарушении в отношении граждан, не явившихся по вызовам (повесткам) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительных причин, а также уклонившихся от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии;

Согласно пп. «л» п.4 настоящей Инструкции, при невозможности составления протокола об административном правонарушении направляют в соответствующий горрайорган внутренних дел письменные обращения согласно приложению N 2 (образец) к настоящей Инструкции о доставлении граждан, в отношении которых осуществляется производство по делу об административном правонарушении в соответствии с подпунктом "к" пункта 4 настоящей Инструкции, в служебное помещение органа внутренних дел или в помещение органа местного самоуправления сельского поселения для составления протокола об административном правонарушении. В обращении указывается должностное лицо военного комиссариата, назначенное для обеспечения совместно с горрайорганом внутренних дел действий по реализации обращения;

Примечание. Согласно п.1 ст.27.2 КоАП РФ, доставление, то есть принудительное препровождение физического лица, в целях составления протокола об административном правонарушении законно только при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения.

Вопрос: Что могут сделать органы внутренних дел?

Ответ: Осуществить доставление призывника в помещение органов внутренних дел.

Ссылка на закон:

Согласно пп. «в» п.5 Приказа МО РФ №366, МВД РФ №789, ФМС №197 от 10 сентября 2007, начальники горрайорганов внутренних дел или лица, исполняющие их обязанности (далее именуются - руководители) при получении обращений военных комиссаров о доставлении лиц, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении в соответствии с подпунктом "к" пункта 4 настоящей Инструкции, принимают необходимые меры по установлению фактического местонахождения указанных граждан и их доставлению;

Согласно п.1 ст.27.2 КоАП РФ, доставление, то есть принудительное препровождение физического лица, в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным, осуществляется должностными лицами органов внутренних дел (полиции), - в служебное помещение органа внутренних дел (полиции) или в помещение органа местного самоуправления сельского поселения;

Примечание. Таким образом, доставление может быть осуществлено только при наличии у сотрудника органов внутренних дел обращения военного комиссара о доставлении (в котором указывается: ФИО призывника, дата рождения, место регистрации и подпись военного комиссара) непосредственно в помещение органа внутренних дел. Доставление в отдел военного комиссариата незаконно.

Вопрос: Могут ли возбудить уголовное дело?

Ответ: При неоднократной неявке по повестке по неуважительной причине – да.

Ссылка на закон: Согласно п.2 ст.28 ФЗ оВОиВС, в случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссариат направляют соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Примечание. При единичном случае неявки по повестке на мероприятия связанные с призывом (медкомиссия) по неуважительной причине вероятность возбуждения уголовного дела стремится к нулю.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня мне пришла повестка из военкомата. Цель повестки: мед. освидетельствование. Пришло письмо с повесткой внутри и оторванной частью, где должна быть роспись призывника (меня). Сам я закончил бакалавриат и имею на руках удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу (приписное) в котором написано, что я должен самостоятельно явится в период с 1 по 30 октября для прохождения мед. освидетельствования. Имею ли я право проигнорировать повестку, присланную письмом, которую мне не вручали под роспись и явится в военкомат в период указанный в приписном документе?

Мне в месте учебы вручили акт о неявке по повестке, которую мне якобы выдали лично под роспись 4 года назад во время получения отсрочки и о которой я не помню. В приписном удостоверении написано явиться на медкомиссию в срок с 1-10.06.15. Это законно, вручать повестку за 4 года? Что является определяющим, повестка или приписное?

Моему сыну пришла повестка на постановку на учет в военкомат. Сыну 17.12.2016 исполнится 18 лет. На повестке расписалась мама. Но сын в указанною дату в военкомат не явились. ВОПРОС: мама будет отвечать за то,что расписавшись в получении повестки её сын не явился в военкомат? Спасибо!

У меня уже оформлена отсрочка от армии, но мне пришла повестка что бы я пришел для уточнения учетных данных (в повестке расписалась мама) стоит мне туда идти, а если стоит нужно ли приносить приписной и повестку.

Сегодня я получил повестку для проведения мероприятий связанных с призывом граждан на военную службу. В повестке ссылаются на федеральный закон О воинской обязанности и службе.

При всём при этом самому мне 17-ть лет, я уже проходил медицинское освидетельствование и получил приписное свидетельство в прошлом году. В чём причина получения мной подобной повестки?

Мужу пришла повестка с военкомата, но в ней расписался его отец. Что грозит если он не явится в военкомат? Все-таки лично он не получал повестку и не расписывался!

Сегодня брат получил приписное удостоверение о постановке на первичный учёт. В приписном нет отметки о сроках следующей явки в военкомат. Потом позвонили якобы из военкомата и попросили прийти, мол они забыли вклеить повестку в приписное. 1.Разве в приписное вклеивают повестки? 2.при постановке на первичный учёт должны в паспорте ставить отметку о постановке на воинский учёт? 3.надо ли реагировать на этот звонок и ехать завтра в военкомат или как все явиться только по повестке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мене 17 лет учусь в 11 классе мене пришла повестка досрочно пройти мед комисию а в приписном написано явится для проверки 19 июня что делать?

Мне 31 год. В 2004 г. закончил ВУЗ с военной кафедрой, есть приписное с отметкой о сборах и присяге. Пришла повестка, пошел в военкомат, направили на мед. комиссию. С высоким давлением отправили на доп. обследование, которое до конца не прошел. После несколько раз приходили повестки (может в одной расписывался) - не являлся. В 2007 г. прибыл по такой повестке, но не было нужного офицера, другой офицер расписался на повестке и перенес дату (повестка осталась), на которую я не явился; после повесток не было. Сейчас нужен военный билет. Какие сложности могут возникнуть в военкомате при его получении?

Сын учится на магистратуре, на 5 курсе. Пришла повестка явиться в военкомат. Имеют ли они право вызывать если у него отсрочка? Его приятель ходил в военкомат, а там сказали, что для печати в приписном надо пройти медкомиссию. Надо ли идти и проходить медкомиссию для печати в приписное свидетельство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение