Как я могу доказать в суде, что мне ни банк о переходе права требования не сообщал

• г. Москва

При уступке права требования, по цесии, от банка третьему лицу (коллекторскому агентству) ,каким образом это самое агенство должно мне представить доказательство данной уступки, т.е.предъявить договор цессии? Они должны сразу выслать копию договора заказным письмом с уведомлением, вызвать меня в офис, чтобы его вручить, я должна их упрашивать по телефону, чтобы мне его показали или вручили, послать им письмо, с уведомлением, чтобы мне этот договор выслали? Т.е как должно быть? Как я могу доказать в суде, что мне ни банк о переходе права требования не сообщал, ни коллекторское агенство договор не предоставило?

Ответы на вопрос (2):

А Вам это в суде ничего не даст. Знаете, почему? Потому что Вы и банку не платили. Нет доказательств от коллектора - платите банку. Именно так суд напишет в решении. Сам договор Вам никто не вышлет, либо вышлют первую и последние страницы. Они в суд такое предоставляют. Самое парадоксальное состоит в том, что примерно 30% судов с такими "документами" они выигрывают. В общем, этот вариант для Вас тупиковый. Документы в суде и получите.

Мной выложены здесь судебные решения по Москве, когда нам удалось доказать то, что коллектор является ненадлежащим истцом, а договор цессии - ничтожным. Читайте внимательно эти решения (или на нашем сайте, там их полно по всем регионам), а также п. 51 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 г.

Елена, не падайте духом. Потребуйте от коллектора документы, подтверждающие наличие и размер Вашего долга, и документы, подтверждающие право коллектора обращаться к Вам по вопросу этого долга. И только первой и последней страницы недостаточно. Документы должны содержать исчерпывающую информацию. И пусть коллектор думает, как Вам предоставить эти документы, а не Вы. Ваше право потребовать такие документы, обязанность коллектора их предоставить. В целом, говорить с коллектором проще, чем с банком. Так что держитесь.