Спор о юридической силе пункта автоматической пролонгации договора

• г. Хабаровск

На работе возник спор, заключаем договора с клиентами, и что-бы не делать каждый год огромной бумажной работы, включили пункт в договор о том что если ни одна из сторон не заявит письменно о его расторжении, то договор автоматически пролонгируется на следующий год. Но один из сотрудников утверждает что этот пункт не имеет юридической силы, и что если такой пункт есть, то этот договор нужно регистрироваь в каком-то государственном реестре, тогда он будет иметь силу и можно договор не перезаключать... а так-как мы его не регистрируем в неком гос. реестре то надо договор заключать каждый год... верно ли это? я первый раз об этом слышу?

Ответы на вопрос (1):

Неверно. Государственная регистрация таких договоров законом не предусмотрена.

Спросить
Пожаловаться

В нашем стандартном договоре прописан пункт:

Настоящий договор вступает в силу с даты его подписания и действует по 31 декабря 2013 года включительно. Если ни одна из сторон в письменном виде не заявит за 30 дней до истечения срока действия настоящего договора о своем желании расторгнуть его, договор автоматически пролонгируется на следующий календарный год.

Получаем, что может действовать максимум 2 года? Можно ли доп. соглашением продлить данный договор на бессрочное время? Например составить доп. соглашение о внесении изменений в пункт 6.1... и прописать что данный пункт считать верным под редакцией такой-то. и переписать пункт с формулировкой: На каждый следующий год?

Ранее заключен договор на разработку программного обеспечения. Мы - заказчики, договор еще действует но все работы выполнены и оплачены. Договор автоматически пролонгируется - Раздел расторжение договора: - Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до 31 декабря 2023 года. Если за месяц до прекращения действия Договора ни одна из.

Сторон не заявит в письменном виде о прекращении действия Договора, Договор продлевается (пролонгируется) на следующие три года. Количество пролонгаций неограниченно.

Если мы хотим расторгнуть, достаточно ли просто направить письмо об отсутствии претензий и расторжении договора? (подписать его у исполнителя) и не делать доп соглашение?

В договоре с ТСЖ есть пункт срок действия договора: 8.1. Настоящий Договор вступают в силу с момента его подписания и действует один год.

8.2. Настоящий Договор автоматически продлевается еще на год, если за месяц до окончания срока их действия, ни одна из сторон письменно не заявит о их прекращении.

Сколько времени действует такой договор? (два года?).

В договоре указан срок действия до 31.12.2014 г и следующий пункт гласит: если ни одна из сторон письменно не известит.. о расторжении договора, срок его действия автоматически продлевается на каждый последующий год. Есть необходимость при наличии такого пункта в договоре заключать дополнительное соглашение на продление срока действия договора? Условия договора не меняются.. спасибо.

Заключили договор с Заказчиком на оказание услуг. Заказчик попросил нарисовать ход выполнения работ и подробно его описать. Договор подписали. При прибытии на объект и начале работ Заказчик всячески отвлекал от работы, предъявляя что нужно согласовать так-то или там-то, нет того-то. Т.е. не давал выполнять работы. В результате раь=боты было не выполнить. Сегодня Заказчик устно заявил что не нуждается в наших услугах и все сделает сам. Письменно это ни как не обозначил. Подскажите, как нам правильно ставить соглашение о расторжении, на что можно сослаться. В договоре прописано: Изменение и расторжение настоящего Договора возможно по письменному соглашению Сторон. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору имеют силу, если совершены в письменном виде, подписаны уполномоченными представителями Сторон и скреплены печатями. Каждая Сторона вправе досрочно расторгнуть Договор в одностороннем внесудебном порядке, письменно уведомив об этом другую Сторону не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней до предполагаемой даты расторжения.

Если в договоре на оказание услуг (договор об оказании медицинских услуг между директором частной клиники и врачом специалистом) в пункте о сроке действия договора прописано: Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует до 31.12.2014 г. В случае, если в срок не позднее 10 дней до окончания срока действия договора ни одна из сторон письменно не заявит о нежелании продолжать сотрудничество в рамках настоящего договора, действие договора автоматически продлевается на 6 (шесть) месяцев.

Получается что с 1 июля 2015 года необходимо будет заключить новый договор об оказании услуг? Или он также будет продлеваться автоматически каждые 6 месяцев, пока одна из сторон письменно не заявит о желании его расторгнуть?

И еще такой вопрос: в случае если договор всё-таки необходимо будет перезаключать с 1 июля - нельзя ли изменить этот пункт таким образом, чтобы договор в принципе был действителен заявления одной из сторон о желании его расторгнуть?

Заранее спасибо!

Заключен договор на разработку программного обеспечения, работы приняты оплачены. В договоре есть оговорка, - Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до 31 декабря 2023 года. Если за месяц до прекращения действия Договора ни одна из.

Сторон не заявит в письменном виде о прекращении действия Договора, Договор продлевается (пролонгируется) на следующие три года. Количество пролонгаций неограниченно.

То есть мы уже по договору поучили что хотели и оплатили, однако срок не истек, каким образом можно уже прекратить договор до срока с учетом выполненных обязательств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на фирме есть договоры с разной формулировкой пролонгации: если за 30 дней до окончания действия договора ни одна из сторон письменно не уведомила другую сторону о намерении расторгнуть договор, то договор пролонгируется на один календарный год, на каждый следующий календарный год, на тот же срок. В каком из этих случаев договор будет продлеваться из года в год без всяких дополнительных соглашений?

Заранее спасибо.

В тексте договора следующая формулировка: если ни одна из сторон не изъявила намерения расторгнуть договор, он пролонгируется на тот же срок и тех же условиях. Сам договор заключен на год. Означает ли это, что если оказывать услуги по такому договору больше 2-х лет (1 год срок действия + 1 год пролонгация), к примеру 5 лет, то перезаключать договор не нужно, он будет каждый год автоматически продлеваться? Или продление на год, на основании указанного условия возможно только один раз? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение